В СМИ часто появляются сообщения об опасностях криптовалют, но в большинстве случаев это просто мифы

MyCrypter разрушил три наиболее распространенных криптомифа.

Миф №1: биткоин – не настоящие деньги.

Для того, чтобы актив мог считаться деньгами, он должен обладать следующими свойствами:

Единообразие. Каждый «доллар» или биткоин должен быть точно таким же, как предыдущий.

Делимость. Доллар и биткоин должны делиться на более мелкие части для совершения большего количества транзакций.

Подвижность. Валюта должна легко храниться и перемещаться.

Долговечность. Древние, основанные на сельскохозяйственной продукции, формы денег имели срок годности. Золото вне конкуренции, когда речь идет о долговечности. Бумага рвется на куски.

Титушки с оружием атаковали офис известного нардепа: подробности и кадры

Ограниченная эмиссия. Валюта ничего не стоит, если нет ее дефицита. Достаточно вспомнить купюры в 100 триллионов долларов, напечатанные правительством Зимбабве – прекрасная иллюстрация того, что происходит, когда власть безостановочно печатает деньги.

Приемлемость. Чтобы считаться деньгами, актив должен широко применяться. Люди во всем мире примут американский доллар. Однако не везде возьмут, например, украинскую гривну.

Биткоин обладает всеми перечисленными выше характеристиками кроме приемлемости – однако это быстро меняется. В Японии в 2017 году принят закон, согласно которому биткоин считается валютой. Различные компании все больше облегчают процесс покупки и применения криптовалюты в повседневной жизни.

Миф №2: Только преступники используют биткоин.

криптовалюта

Биткоин и близко не так анонимен, как наличные деньги. Он псевдоанонимен. По биткоин-адресу можно определить пользователя. Это как имя пользователя на интернет-сайте. Вы можете не знать, кто за ним стоит, однако это имя связано с конкретным человеком.

Биткоин прозрачен. Каждая транзакция записывается в блокчейн-сети и видна каждому. Специальная группа по расследованию киберпреступлений при Управлении по борьбе с наркотиками США (DEA) утверждает, что за последние пять лет использование биткоина в незаконной деятельности упало на 90%.

Миф №3: Биткоин часто крадут хакеры.

В некоторых кругах биткоин и криптовалюты являются синонимами хакерства – благодаря нескольким крупным взломам криптовалютных бирж.

Но взлом криптобирж очень сильно отличается от взлома сети биткоина, являющегося наиболее защищенным активом из всех, которыми может владеть человек. И способность сохранить его в целости на 100% зависит от его владельца.

Напомним, биткоин может вырасти до 400 тысяч долларов: «криптовалютная весна уже близко».

Как сообщала Politeka, биткоин атакуют: топ-политик стал жертвой криптомошенников.

Также Politeka писала, что НБУ занимается созданием национальной криптовалюты.