Национальный банк ввел контроль за небанковскими финансовыми учреждениями и операторами почтовой связи

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, пишет Хвиля.

«Национальный банк с целью безотлагательного реагирования на имеющиеся и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности и территориальной целостности Украины усовершенствовал механизм реализации санкций», — сообщили в пресс-службе.

«В частности, введен контроль за небанковскими финансовыми учреждениями и операторами почтовой связи за представление в НБУ информации об: отказах в проведении валютно-обменных операций лицам, указанным в санкционным спискам, к которым применены санкции «блокирование активов» или «остановка финансовых операций»; отказах в осуществлении перевода денежных средств без открытия счетов по поручению или в пользу лиц, указанных в санкционным спискам», — говорится в сообщении.

Press office NBU

Указанные изменения утверждены Постановлением Правления Национального банка от 28 марта 2019 года. Документ вступит в силу с 30 марта 2019 года.

Мощный взрыв прогремел на заводе, много жертв: подробности и кадры катастрофы

Напомним, что Национальный банк Украины обнародовал информацию о количестве и распределении вкладов физических лиц в банках Украины. Так, Нацбанк показывает распределение вкладов физлиц по суммам и валютам вкладов, называя количество вкладов в гривне, в иностранной валюте, градацию по суммам вкладов – от 10 гривен до +500 тысяч гривен.

Также Нацбанк обнародовал и суммы возможного возмещения Фондом гарантирования вкладов физических лиц в разрезе работающих в Украине банков.

Регулятор отмечает, что сначала информацию публикуют банки непосредственно на своих официальных сайтах до конца месяца, следующего за отчетным, а после этого – на сайте Национального банка Украины. Информация будет размещена на сайте Нацбанка в разделе «Статистика – Показатели банковской системы».

горосокп на 12 марта копилка молоток борода

Примечательно, что соответствующая информация за февраль 2019 года уже опубликована на сайтах банков, как это предусмотрено Постановлением Правления Нацбанка №157 от 27 декабря 2018 года «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 15 февраля 2018 года №11».

Как сообщалось ранее, владельцы банков, закрытых по решению Национального банка, подают на регулятора в суд и выигрывают дела.

 

Напомним, НБУ не может больше сдерживать рост доллара: психологический рубеж пройден.

Ранее Politeka писала, куда выгодней деньги вложить или как после отпуска шубу купить?

Как сообщала Politeka, украинцев предупредили о закрытии крупных банков: «успейте забрать деньги».