Пенсии 2,5 миллиона украинцев выросли после перерассчета. В правительстве рассказали, что ждет тех, кто не получил прибавку

В прошлом месяце украинским пенсионерам пересчитали выплаты. Каждый гражданин, которого коснулось данное повышение, получил увеличенные в среднем на 514 гривен выплаты.

Об этом свидетельствуют данные, которые сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко, передает Знай.юа.

«На сегодня средняя сумма повышения для лиц, пенсии которых подлежали пересчету, составляет примерно 514 гривен», — заявил Розенко.

Также он уточнил, что для 2,5 миллионов украинцев пенсии выросли на сумму от 100 до 400 гривен, для 1,5 миллионов — от 400 до 700 гривен, для 500 тысяч — от 700 до 1000 гривен. Отмечается, что самые высокие доплаты, более чем в 1000 гривен, получили 2,5 миллионов пенсионеров.

Авиасообщение с Россией закрыли: подробности жесткого решения Кабмина

По словам вице-премьера, те, кто не получил прибавку к пенсии, получат выплату в размере 2410 (по 1205 гривен в марте и апреле).

Недавно Министерство социальной политики сообщило о разработке нового законопроекта, который кардинально изменил порядок выхода украинцев на заслуженный отдых. Новая пенсионная система коснется льготных категорий украинцев.

Речь идет о накопительной системе, когда именно льготники первыми будут получать доступ к ней. Известно, что украинцы будут обязаны 10% от зарплаты откладывать на старость.

Ранее мы писали о том, что к пенсии некоторые украинцы получат от государства дополнительную помощь — правда, одноразовую.

Вторая часть одноразовой выплаты в размере 1205 гривен будет перечислена уже в апреле, сообщила замглавы правления Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко в интервью изданию «Hyser».

пенсии

Ковпашко отметила, что «бонусная» доплата в размере 2410 гривен 17 копеек была назначена тем, у кого полный страховой стаж, но размер пенсии не превышает 1669 гривен 20 копеек.

«Было принято решение материально поддержать людей, которые имеют большой трудовой стаж, однако получают маленькую пенсию из-за своей низкой зарплаты», — подчеркнула чиновница.

Напомним, пенсионерка получила срок за субсидию.

Как сообщала Politeka, задержки по зарплатам позволят не ходить на работу: что ждать украинцам от нового закона.

Ранее Politeka также писала, что новые соцвыплаты ждут украинцев уже с 1 апреля.