Субсидии в Украине пересчитают уже в следующем месяце

Число тех, кто получает помощь от государства, сократится в несколько раз. Остальным помощь урежут. Так, при перерасчете будут учитывать обновленные доходы и тот факт, что субсидия больше не будет покрывать отопление, сообщает издание «Hyser».

Так, с мая украинцы будут получать новые субсидии с учетом окончания отопительного сезона. Также

доход, который используют в формуле расчета помощи, пересчитают. Кроме того, большинство тех, кто сейчас получает субсидии, на неотопительный сезон, останутся без помощи от государства.

субсидии в украине

ПриватБанк оскандалился списанием денег

Украинцам назначают коммунальные скидки дважды в год: на отопительный и неотопительный сезоны. Грядущий перерасчет ожидается уже в мае, а апрель – последний месяц больших субсидий. Так, в новых «скидках» будут учитывать доходы за второе полугодие 2018-го, на данный момент украинцы получают помощь на оплату коммунальных услуг с учетом тех доходов, которые они получали еще год назад.

С субсидиями в мае останутся только самые малообеспеченные семьи (в первую очередь пенсионеры). Кроме того, помощь от государство потеряют те, кто накопил долг за коммуналку в сумме от 340 грн. Причем достаточно не заплатить даже за один месяц.

отопление, субсидии, тарифы

Кто не получает субсидию:

— есть дом площадью от 200 кв. м, или квартира от 120 кв. м;

— машина возрастом до 5 лет;

— сделали покупку на сумму от 50 тыс. грн;

— последнее время не платили ЕСВ и не состояли на учете в Центре занятости.

Ранее сообщалось, что в Минсоцполитики планируют в 2019 году инициировать создание отдельного органа контроля за использованием денег, выделенных на субсидии.

Об этом сообщил гендиректор директората семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Отмечается, что по нескольким государственным программам в 2018 году из бюджета потратили порядка 130 млрд грн. На сегодняшний день ответственность и контроль за использования этих средств несут те, кто эту помощь и назначает. Проблема в том, что почти в 700 органах соцзащиты контроль осуществляется непосредственно на местах.

Напомним, что субсидии будут выдавать деньгами.

Как сообщала Politeka, субсидии в Украине начнут монетизировать с марта 2019 года.

Также Politeka писала, что украинцев ждет подорожание газа на четверть цены, а затем и повышение тарифов на тепло и горячую воду.