Гречка упала в цене, поэтому ее низкая стоимость стимулирует людей снова переходить на нее

Гречка растет в цене, ведь сейчас она в два раза дешевле чем пшено, пишет издания Хвиля.

Об этом сообщил Алексей Дорошенко Председатель ассоциации поставщиков торговых сетей. «Гречка упала в цене, поэтому ее низкая стоимость стимулирует людей снова переходить на нее. Сейчас она стоит в два раза дешевле чем пшено. А это значит, что люди будут выбирать именно гречку, и поэтому ее цена немного подрастет», — сказал Дорошенко.

гречка

По его словам, в мае она покажет не такое существенный рост, ведь выплат будет значительно меньше. «Поэтому цена не будет расти так сильно, мы увидим, что гречка может подорожать на 10 копеек в мае», — отметил Дорошенко.

ЧП в метро Киева: экстренно изменен график движения поездов, «прошел смертный бой»

Добавим, что от гречки украинцы вряд ли смогут отказаться.

Как сообщалось ранее, Украина на пятом году войны закупает российскую гречку, пополняя бюджет агрессора. Сначала дешевая российская гречка перерабатывается в Казахстане и уже оттуда поступает на украинский рынок.

О круговороте российской гречки в природе рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

«В России происходят процессы экстенсивного земледелия. Они в Алтайском крае вводят в оборот новые площади, и, соответственно, первой культурой, которая там высевается, является гречка. И, конечно, она там дешевая с точки зрения цены. А на севере Казахстана, на границе с РФ, построен большой завод, который эту дешевую алтайскую гречку вывозит из России и там уже производит из нее крупу», — рассказал Мартынюк.

По его словам, в Минагро изучили эту ситуацию и решили, что вводить эмбарго на этот продукт нецелесообразно из-за возможного роста цены на украинском рынке. При этом первый замминистра рассказал, что в Украине дефицита гречки нет.

Так, сегодня в Украине с одной стороны происходит наращивание посевных площадей гречихи, и лишь в сегменте органического производства. А вот что касается валового сбора, то здесь идет сокращение посевных площадей, которое якобы обусловлено высоким прошлогодним урожаем. По словам Мартынюка, остатки от этого урожая до сих пор есть на полках украинских магазинов.

гречка

«К тому же агрономы используют гречку для севооборота, и ниже определенного уровня производство гречки в Украине никогда не опустится. Так что дефицита гречки в Украине нет», — подытожил Мартынюк.

На самом же деле посевы гречки в Украине в 2019 году могут сократиться из-за интервенции некачественной гречневой крупы из России.

Напомним, что составлен рейтинг самых полезных каш.

Как сообщала Politeka, за 7 дней на гречневой диете можно скинуть до 15 килограмм.

Также Politeka писала о секретах эффективной и полезной гречневой диеты.