Специалист дал прогноз стоимости подсолнечного масла

По словам главы ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, цена на продукт будет расти.

Как отметил Дорошенко, цена нерафинированного масла поползет вверх быстрее, чем рафинированного. «Если за год инфляция составит 8%, то все подсолнечное масло возрастет в цене где-то на 6-7%», – заявил эксперт. Он добавил, что цены будут расти в рамках инфляции.

Точно такая же ситуация была и в 2018 году. Сначала цены на масло прыгнули вверх, а потом, акцентировал эксперт, все выровнялось.

Теракт в мэрии Киева, срочная эвакуация, стянули Нацгвардию: детали и видео

Как мы писали ранее, подсолнечное масло содержит такие незаменимые для организма вещества, как жирные кислоты, минералы и витамины группы В, А, Е, D и F. При этом все витамины содержатся в этом продукте в легко усваиваемой форме. Поэтому польза подсолнечного масла очевидна.

Украинский врач-терапевт и диетолог Украины Тиана Фиалкова рассказала о том, что среди советов по правильному питанию часто рекомендуют пить натощак растительное масло.

Однако следует знать, когда нельзя этого делать: при наличии эрозивного гастрита и язвенной болезни; при наличии хронического панкреатита; при выраженных застойных явлениях в желчевыделительной системе; при наличии серьезной паразитарной инфекции; при желчнокаменной болезни.

Врач-диетолог предупреждает, что в самом серьезном случае прием масла натощак может обернуться госпитализацией и хирургическим вмешательством. Самые же безобидные последствия — тошнота, рвота желчью, воспаление слизистых желудочно-кишечного тракта.

подсолнечное масло

Выводы и рекомендации от диетолога:

  1. Прием масла натощак без предварительного УЗИ опасен.
  2. Диетолог предлагает более надежную альтернативу, добавлять растительные масла в теплые завтраки, например, в кашу.
  3. Если ЖКТ не воспален, а желчевыводящая система предварительно была подготовлена желчегонными травяными курсами, то прием масла натощак будет лишь умножать пользу и всецело оздоравливать организм.
  4. Масло стимулирует своевременный и полноценный выброс ночной желчи из пузыря в тонкий кишечник, помогает обеззараживать кишечник содержимое, а также повышает активность кишечника и гарантирует своевременный утренний стул.
  5. Теплая жидкость, например, вода с лимоном или желчегонный чай, всегда пьется до приема масла.
  6. После приема масла пить воду и другие напитки нежелательно, во избежание появления тошноты.
  7. Временной промежуток между приемом утренних напитков и масла — минимум 15 минут, между приемом масла и завтрака — минимум 15 мин.

Напомним, что ученые определили самый опасный продукт в мире.

Как сообщала Politeka, названы идеальные сочетания продуктов для эффективного похудения.

Также Politeka писала, о семи ошибках, которые делают еду опасной для здоровья.