МВФ огласил  отчет, в котором прогнозуруют измениния жизни украинцев в ближайшие 5 лет

Украинцев до 2024 года ждут умеренное подорожание доллара, сокращения числа безработных и плавный рост ВВП.

Позитивный прогноз – цены в Украине будут расти не так быстро. Последнее несколько лет происходит двузначный рост цен (более чем на 10% в год). А это приводит к быстрому обесцениванию сбережений в национальной валюте, к дорогим кредитам.

Задача Национального банка – сократить темпы роста цен до 5% годовых. И, судя по прогнозам МВФ, этой цели удастся достичь через несколько лет. Так, в МВФ уверены: в 2019-м инфляция составит 8%, а к 2024-м замедлится до 4,9% годовых.

К слову, в консенсус-прогнозе Министерстве экономразвития и торговли опубликовали более пессимистичные прогнозы. По их оценкам, в этом году цены вырастут на 8%, в 2020-м – 6,9%, а в 2021-м – 6%.

А вот рост мировой экономики опередит украинские темпы. Наш ВВП, по оценкам МВФ, в 2019-м вырастет на 2,7% (мировая экономика в этом же году – на 3,3%). Это означает, что отставание Украины только увеличится. До показателя в 3,3% удастся дойти только к 2023-му. Такое движение можно назвать стабилизацией ситуации, однако, для того, чтобы компенсировать падение и сократить отставание от ближайших западных стран, темпы роста должны составлять более 5% в год.

ввп

Экономист Евгений Невмержицкий отметил, что экономика Украины очень зависит от субъективного фактора. По его словам, МВФ предоставил прогнозы по росту ВВП на уровне Германии, Франции или Японии, где оно происходит в десятые доли процента. Но, предупреждает экономист, украинская экономика не является постоянной, а уровень теневого оборота, который, по его словам, составляет около 50%.

К слову, министр финансов Оксана Маркарова вначале год заявила: если будем расти такими же темпами, то догоним экономику Польши через 50 лет», – сказала она.

А вот в НБУ озвучивают даже более сдержанные прогнозы. По их оценкам в 2019 году темп роста валового внутреннего продукта снизится до 2,5%.

Количество безработных в Украине, по оценкам МВФ, также будет ежегодно снижаться. Так, в 2019-м это число составит 8,5%, а до 2024-го сократится до 6,2%. Правда, при этом, согласно данным Государственной службы статистики, число официально безработных (а в него входят также работающие в теневом секторе) значительно выше. Только 57,7% экономически активного населения официально работают (это 16,5 млн человек).

ввп

Напомним также, степень теневой экономики в Украине опустился до рекордного уровня — самый низкий показатель за десять лет.

В соответствии с вычислениям министерства, в январе-сентябре 2018 степень нелегальный экономики являлся 32% официального ВВП, то что считается самым маленьким уровнем за десятилетний период. О данном рассказывается в докладе Минэкономразвития.

На данный момент для 78% украинцев поиск работы связан с проблемами и трудностями. Только каждый пятый смог трудоустроиться без проблем.

Работодатели не желают брать на работу специалистов без опыта. 43,2% опрошенных заявили, что не получили работу из-за этого.

Также из прогноза МВФ можно сделать вывод о том, что через пять лет американская валюта будет продаваться по 31,94 грн/$. Плавное снижение в рамках общей инфляции компенсируется ростом доходов украинцев.

Кстати, также в прогнозе улучшился показатель дефицита текущего счета платежного баланса Украины: в 2019-2021 годах он будет колебаться в пределах 2,4-2,6% ВВП.

Напомним, в Европе устроили проверку украинцев, разгорелся скандал.

Как сообщала Politeka, заробитчане установили рекорд, который может оказаться фатальным: кто под угрозой.

Также Politeka писала, что поляки устроили охоту на украинских заробитчан: «массовая проверка и депортация».