В 2014 году в Крыму были захвачены административные помещения и 16 автозаправочных станций «Укрнафты» 

Публичному акционерному обществу «Укрнафта» удалось отсудить у РФ более 40 млн долларов на «национализированные» оккупантами заправками на полуострове. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В сообщении говорится, что 12 апреля арбитраж взыскал с Российской Федерации в пользу украинской компании 44,4 млн долларов компенсации за захват имущества. В ходе аннексии полуострова оккупантами были захвачены административные помещения и 16 автозаправочных станций «Укрнафты».

Укрнафта
Фото: ZN

Более того, российскую сторону обязали возместить 3,5 млн долларов арбитражных расходов. Также суд постановил, что на сумму компенсации украинской компании будут начисляться проценты с 22 апреля 2014 года, сумма которых на сегодняшний день составляет более 5,5 млн долларов.

Ранее стало известно о кадровых перестановках в «Укрнафте». С 1 мая текущего года руководить компанией временно будет Олег Гез. Его предшественника – Марка Роллинса – уволили из-за «потери доверия». Примечательно, что Олега Геза называют человеком Игоря Коломойского.

Именно Олег Гез вел переговоры с исполнительным директором НАК «Нафтогаз» Юрием Витренко относительно решения вопросов о погашении долгов «Нафтогаза» за газ. Полномочия Олега Геза прекратятся, как только будет выбран новый руководитель «Укрнафты».

Олег Гез работает в “Укрнафте” с 2016 г. на должности директора департамента планирования и контроля эффективности.

катастрофа, болото, крым, флаг

На работу в компанию он был приглашен Феликсом Луневым, который с мая 2016 года возглавляет коммерческий блок “Укрнафты” в ранге вице-президента.

Ранее Гез работал непосредственно под руководством Лунева в группе компаний ТНК в Украине. Enkorr сообщал, что Лунев не смог стать членом правления “Укрнафты” из-за позиции главы “Нафтогаза” и наблюдательного совета “Укрнафты” Андрея Коболева, считающего данного менеджера участником схем по выводу средств из “Нафтогаза” в бытность работы Лунева советником бывшего главы.

Напомним, что команда Зеленского впервые рассказала о планах на Крым.

Ранее Politeka писала, что Путин пытается оживить безлюдный Крымский мост.

Также Politeka сообщала, что жители Крыма взвыли из-за космических цен на продукты.