«Нафтогаз» угрожает поднять цену на газ для Украинских на 15% с 1 мая 2019

Об этом сообщили в пресс-службе «Нафтогаза».

Как отмечалось, руководство НАК «Нафтогаз Украины» обратилось в Кабмин, чтобы там отменили Положения о возложении специальных обязанностей, ведь в противном случае они будут вынуждены поднять цену на газ.

«Цена на газ для розничных поставщиков газа для населения, производителей тепловой энергии и других защищенных категорий потребителей с 1 мая 2019 поднимается на 15% до уровня 7184,8 грн за 1000 кубометров (без учета НДС и расходов на транспортировку и распределение). При этом рыночная цена газа на май, опубликованной состоянию на 16 апреля Украинской энергетической биржей, составляет 6800 грн за 1000 кубометров с НДС, или на 27% ниже цены, рассчитанной в соответствии с требованиями Кабинета министров », — прокомментировали в» Нафтогазе «.

цена на газ, тариф

Каменских показала «сладкие» формы в пикантном наряде: «Теперь стало горячо»

В «Нафтогазе» заявляют, что без решения Кабмина об отмене Положения о возложении специальных обязанностей, у «Нафтогаза» нет соответствующих полномочий, чтобы самостоятельно уменьшать тарифы. Ресурс, который он поставляет розничным поставщикам газа, производителям тепла и другим потребителям, которые подпадают под действие вышеупомянутого положения, может продаваться только по установленной цене.

платежка

Ранее сообщалось, что в Украине в очередной раз решили изменить газовую норму для населения.

Об этом в ходе сегодняшнего заседания Кабмина заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, газовая норма была пересмотрена для тех потребителей, у которых не установлен специальный счетчик.

Стоит отметить, что осенью прошлого года Верховный суд отменил действие установленных Кабмином в 2016 году норм потребления газа для украинских потребителей. В связи с этим Украинский и без счетчиков получили начисления в соответствии с постановлением Кабмина №619 от 1996 года с более высокими нормами потребления.

Данные нормы составляли 9,8 куб. м (плита с горячим водоснабжением), 18,3 куб. м (плита, но без водоснабжения) и 23,6 куб. м (газовая плита с водонагревателем).

Напомним, что национальная комиссия неожиданно отменила свое решение о повышении тарифов на электроэнергию.

Как сообщала Politeka, правительство решило проблему с начислением платежек за газ без счетчиков, беспокоила миллионы украинский.

Также Politeka писала, что национальная комиссия опубликовала формулу расчета абонплаты на газ.