Украинцы могут рассчитывать на возврат переплаченных налогов после урегулирования необходимого механизма

Сообщается, что урегулированием порядка обмена информацией для возвращения налогоплательщикам ошибочных или переплаченных сумм денежных обязательств и пени занимался Минфин.

Сам механизм информационного обмена между уполномоченными органами, в свою очередь, был внедрен приказом финансового ведомства от 11 февраля 2019 года № 60.

гривна

По имеющейся информации, ошибочно выплаченные налоги и пени, кроме НДФЛ, можно вернуть только на основании заявления (включая электронное), которое подал налогоплательщик в территориальный орган ГФС по месту администрирования в течение 1095 дней со дня официальной переплаты.

Отмечается, что заявлении необходимо будет указать название ошибочно или излишне уплаченного налога, сбора, платежа, его сумма, дата уплаты и реквизиты платежного документа, по которым соответствующие средства были перечислены в государственный бюджет (код классификации доходов бюджета, бюджетный счет, на который перечислены средства, код ЕГРПОУ территориального органа Казначейства, на имя которого открыт счет, и МФО Казначейства).

Зеленский сделал заявление, которое многое изменит: «Я ухожу»

Помимо этого, как отмечают эксперты, украинцам необходимо указать направление перечисления ошибочно и/или излишне уплаченных средств:

  • на текущий банковский счет налогоплательщика;
  • на погашение денежного обязательства или налогового долга по другим платежам, которые контролирует государственный регулятор, независимо от вида бюджета;
  • в наличной форме по чеку в случае отсутствия у налогоплательщика счета в банке.

Также в качестве дополнения к заявлению плательщик может подать копию платежного документа, на выполнение которого платеж перечислен в бюджет.

гривны

В случае возвращения излишне уплаченного НДС, зачисленного в бюджет со счета налогоплательщика в системе электронного администрирования, финансовые средства могут быть возвращены исключительно на счет плательщика в системе электронного администрирования, а в случае его отсутствия — путем перечисления на существующий счет налогоплательщика, открытый в банке.

Излишне удержанные суммы налога на доходы физлиц по результатам отчетного налогового года возвращаются на основании налоговой декларации.

В случае поступления в территориальный орган ГФС налоговой декларации, в которой было официально задекларировано право плательщика на возвращение излишне удержанной (уплаченной) суммы НДФЛ, средствами информационно-телекоммуникационной системы органов ГФС вносится запись в Журнал возвращения излишне удержанных (уплаченных) сумм на основании поданной налоговой декларации.

Напомним, закрыт еще один банк в Украине: что ждет вкладчиков.

Как сообщала Politeka, ПриватБанк попал в скандал с таинственным исчезновением денег с карты: «ограбили в выходной».

Также Politeka писала о долларе по 30 и не только: что будет с гривной и украинской экономикой.

По материалам Юрлига