Ситуация с отменой национализации ПриватБанка получила неожиданное продолжение, поскольку суд принял новое решение

Об этом сообщает пресс-релиз НБУ.

«Национальный банк Украины обеспокоен качеством и результатами рассмотрения судебных дел в Украине, которые могут привести к потере средств плательщиков налогов и рисков для банковской и финансовой стабильности страны. Это может привести к тому, что у связанных с бывшими акционерами ПриватБанка лиц появятся основания для взыскания с банка средств, которые были возвращены государством в капитал банка в процессе его национализации», — говорится в сообщении.

ПриватБанк, банкомат

Подчеркивается, что новое решение Окружного административного суда Киева пока не вступило в силу. Оно касается решения НБУ от 13 декабря 2016 года и касается вывода средств из неплатежеспособного «Привата» в 2016 году.

«Решение суда еще не набрало законной силы и, безусловно, в ближайшее время будет оспорено нами в апелляционном порядке», — отметил начальник управления претензийно-исковой работы Юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Как сообщалось ранее, решение Окружного администативного суда Киева о незаконной национализации Приватбанка не отразится на работе банка.

Порошенко подписал последний указ перед выборами: что изменилось

«Нацбанк уже заявил, что готовит апелляционную жалобу на решение суда. Сначала дело должно попасть в Шестой апелляционный административный суд. Там будет рассматриваться 2-3 месяца. Далее — Верховный суд. Там разбирательство может пройти за пару месяцев. Пока дело банка будет находиться в судах, клиентам ничего не угрожает», — объясняет адвокат Ростислав Кравец.

Правда, вкладчики ПриватБанка из-за паники могут начать снимать деньги со счетов.

«Чтобы избежать побега депозитов из отдельно взятого банка, могут ввести временный мораторий на выплату вкладов. Если это произойдет, это будет краткосрочная мера. При относительно стабильном курсе я бы сильно не переживал», — говорит эксперт Олег Устенко.

ПриватБанк

Напомним, ПриватБанк оскандалился снятием денег со счета клиентки.

Также мы писали, что Порошенко увезла скорая, когда он узнал о решении суда о незаконной национализации ПриватБанка.

Еще politeka сообщала, что скандал гремит в ПриватБанке в связи с уходом известного менеджера.