Национализация «ПриватБанка» была признана незаконной и отменена 18 апреля

На валютный курс Украины уже влияет решение Окружного административного суда Киева, отменившего национализацию «ПриватБанка». Об этом заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий.

«Мы не можем сейчас прогнозировать, как это повлияет на курс. Хотя определенные колебания были уже сегодня ощутимы – разница между утром и закрытием межбанковского рынка составила плюс 15 копеек по доллару», – заявил он.

Глава НБУ считает, что попытка вернуть «ПриватБанк» бывшим владельцам в итоге закончится его ликвидацией.

приватбанк

«Возвращение банка предыдущим собственникам невозможно сегодня по закону, но если вернется решение, которое было принято в 2016 году, то это грозит тем, что Фонду гарантирования вкладов придется выплатить вкладчикам около 100 млрд гривен. Это сегодня будут эмиссионные средства. Они могут существенно повлиять на инфляцию», – сказал он.

Глава Нацбанка отметил, что банковская система Украины находится под угрозой.

«ПриватБанк» перешел в государственную собственность 21 декабря 2016 года. Государство получили 100% в его капитале, докапитализация составила 116,8 млрд грн.

НБУ

В конце июня 2017 года правительство решило докапитализировать банк еще на 38,5 млрд грн на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора – компании EY.

Национализация «ПриватБанка» была признана незаконной и отменена 18 апреля по решению Окружного административного суда Киева. Таким образом, был удовлетворен иск бывшего владельца финансового учреждения Игоря Коломойского к Нацбанку и Кабмину.

Напомним, что ПриватБанк оскандалился снятием денег со счета клиентки 

Как сообщала Politeka, ПриватБанк попал в скандал с родственниками клиентов: «идите в суд» 

Также Politeka писала, что ПриватБанк подловили на «кредитной ловушке»: «дешевый развод» .