Инженеры-робототехники из исследовательской лаборатории студии Disney занялись разработкой человекоподобных механизмов, которые обладают способностью выполнять сложные акробатические трюки не хуже, чем профессиональные каскадеры

Одно из последних творений разработчиков носит название Stuntronics. Это гуманоиды-акробаты, которые могут выполнить в воздухе разнообразные пируэты, ради которых гимнасты должны отдать месяц упорных тренировок и набитых синяков.

 

Результат пошуку зображень за запитом
Специализированный пусковой механизм выбрасывает работа в воздух, после чего тот выполняет на лету несколько оборотов и приземляется в точно определенном месте на страховочной сетке.

Встроенный акселерометр, гироскоп и наборы различных лазеров и датчиков позволяют работу осуществлять трюки с нечеловеческой точностью. Такие творения диснеевских инженеров способны сами контролировать в полете свою позу, траекторию движения и центр масс, и соответственно — корректировать собственное приземления.

Конечно, эти модели еще далеки от совершенства, и их разработчикам есть над чем работать. Впрочем, пусть даже роль дублеров на съемках роботам-каскадерам доверят еще не скоро, но по крайней мере для развлечений Disneyland они точно пригодятся.

Ранее предприниматель из Китая Сун Тианки изобрел уникального робота, который сможет передвигать домашние растения. Благодаря такой функции растение всегда будет получать нужное количество света.

На разработку такого изобретения человека вдохновил засохший подсолнух, который на одной из выставок поставили в тень. Это побудило Тианки задуматься над тем, что растения не двигаются и не имеют возможности помочь себе.

Такой робот будет двигаться к свету, когда это необходимо для растения и наоборот, уходит в тень. Если земля в горшке высохла, гексапод становится раздражительным и требует к себе внимания (как он определяет состояние почвы — не уточняется). Зато когда необходимости в поливе нет, маленький цветовод может танцевать и «играть» с человеком.

Напомним, Цукерберг оказался на грани краха после того, как Facebook за пару часов потеряла 150 миллиардов.

Как сообщала Politeka, ученые раскрыли невероятную правду о человечестве: мы люди только на 43%.

Также Politeka рассказывала, о грандиозном прорыве в поисках лекарства от рака.