Firefox запускает новое экспериментальное расширение браузера под названием Advance, которое рекомендует новые веб-сайты и статьи на основе того, что вы сейчас читаете, и вашей недавней истории просмотров

Об этом сообщает портал Знай.юа.

Есть две части Advance: раздел “Читать дальше”, в котором рекомендуются соответствующие статьи на основе вашей текущей вкладки и более широкий раздел “Для вас”, в котором используется ваша недавняя история для заполнения ее рекомендаций.

Все рекомендации персонализируются для конкретного пользователя, в отличие от спонсируемой компанией Pocket интеграции, в которой показано сочетание платных объявлений и регулярно рекомендуемых статей.

Advance работает от запуска машинного обучения под названием Laserlike, который специализируется на рекомендациях. В качестве меры безопасности пользователи будут иметь полный контроль над запуском Advance, смогут узнать, какая история браузера Laserlike была предоставлена, и запросить удаление этой информации, если они захотят. В связи с этим сама система становится намного безопаснее, если есть возможность удалить историю.

Похожее изображение

Advance является частью программы Test Pilot от Firefox, которую компания использует для тестирования новых функций для пользователей, которые хотят попробовать их, прежде чем выкладывать их в основное приложение.

Добавим, иконка браузера Mozilla Firefox оставалась неизменной на протяжении 16 лет. Теперь же разработчики хотят преобразить не только пиктограмму настольного интернет-просмотрщика, но и целой серии значков в едином стиле для различных программных продуктов: от мобильных и VR-браузеров, до инструментов создания скриншотов и совместного использования файлов.

Интересно то, что компания не просит пользователей делится идеями новых изображений. В блоге уже представлены по два блока возможного дизайна иконок и теперь посетителям нужно определиться, какой вариант лучше.

В каждом случае предлагается 12 иконок, которые относятся ко всем продуктам Firefox, даже к тем, которые пока существуют только в задумках разработчиков. Также будет мастер-иконка, которая представляет весь бренд Firefox и будет отображаться в маркетинге, на выставках, в магазинах вроде Google Play Store и т.д.