Ученые нашли тест на беременность, которому 3500 лет

Египтологам из Университета Копенгагена (Дания) удалось перевести папирус, которому три с половиной тысячи лет. В нем оказался тест на беременность и пол ребенка. Об этом сообщило издание ScienceNordic.

Письмена были найдены ранее в древнеегипетском городе Тебтунисе. В нем даны точные инструкции, как определить беременна женщина или нет.

Так, в тексте сказано, что женщина должна взять мешочки с ячменной и пшеничной соломой, и помочиться на них. В зависимость о того, в каком из них быстрее появятся ростки, можно было узнать поле ребенка. Если всходов не было ни в одном, значит женщина не беременна.

Специалисты также отметили, что аналогичный тест упоминается в немецком фольклорном тексте 1699 года.

Как передавала Politeka, в Египте обнаружена ранее неизвестная статуя, похожая на знаменитого Сфинкса. Ее обнаружили во время строительства дороги в Луксоре. Пока что специалисты не достают ее из-под земли, боясь, что из-за резких климатических изменений памятник может разрушиться.

Как утверждает глава управления по делам памятников дверности провинции Мухаммед Абдель Азиза, у статуи имеется тело льва и человеческая голова, что делает ее проактически аналогичной известному Сфинксу в Гизе.

Статую Сфинкса в Гизе создали во время правления фараона Хефрена, это четвертый фараон династии Древнего царства (3200-2400 года до н. э.). Эта статуя признана самой крупной в мире.

Отметим, что новый памятник обнаружили на дороге, которая соединяет храм Луксора с храмовым комплексом в Карнаке.

Также ранее ученые обнаружили гигантские пустоты в пирамиде Хеопса. Помещение обнаружили при помощи мюонного сканирования. Известно, что загадочное помещение расположено над Большой галереей. Его протяженность составляет 30 метров. Ученые пока не берутся комментировать, для чего оно предназначалось, но размер камеры указывает на то, что она играла значительную роль в гробнице фараона.

Напомним, исследователи назвали главную причину исчезновения цивилизации Майя.

Как сообщала Politeka, археологическая сенсация в Киеве: найденное потрясло даже ученых.

Также Politeka писала, что самая известная реликвия христианства — Туринская плащаница — оказалась подделкой.

Источник: ScienceNordic