В начале этого года было много шума вокруг уязвимостей Spectre и Meltdown, найденных в процессорах Intel

Эксперты начали выяснять главную проблему и уязвимость новых процессоров. Как выяснилось, что эти бреши используют спекулятивное выполнение кода в процессорах, передает Знай.юа. Благодаря доступу к кэшу процессора, хакеры могут менять содержимое процессора, а также менять код.

Результат пошуку зображень за запитом

Учитывая, что спекулятивное выполнение кода используется во всех современных процессорах, под угрозой оказались многие компьютеры и серверы. Однако, это только начало. Исследователи обнаружили новую уязвимость под названием Foreshadow (у Intel она называется L1 Terminal Fault). Она обеспечивает доступ к кэш-памяти первого уровня, защищённой области SGX трех последних поколений процессоров и может извлекать любую информацию. В худшем случае это даёт доступ ко всем виртуальным машинам, связанным с процессором, что означает опасность для всей облачной инфраструктуры. Другими словами, различные сервисы, которые работают на серверах подвергаются взлому.

Компании Amazon, Google и Microsoft уже заявили о том, что обезопасили свои облака, а пользовательским данным ничего не угрожает. Обычным же людям остается устанавливать свежие патчи системы и уповать на лучшее.

Ранее в сети произошла утечка данных с характеристиками геймерского чипсета Intel Z39, благодаря чему стала известна информация о новой линейке процессоров Intel Core i9. Особо интересным для пользователей будет флагманский Core i9-9900K, который удивит покупателей не только рекордной частотой, но и количеством ядер.

По даным инсайдеров, компания Intel планирует выпустить сразу три новых процессора Core i9 с индексом «K». Флагманом линейки станет 8-ядерный Intel Core i9-9900K — это первый процессор компании с максимальной одновременной частотой всех ядер 4,7 ГГц. Базовая частота CPU равна 3,6 ГГц, а максимальная частота при работе одного или двух ядер достигает 5 ГГц. Четыре ядра могут одновременно работать на частоте 4,8 ГГц. Если верить опубликованной информации, новинка получила 16 МБ кэша третьего уровня и графическую подсистему UHD 620.

Напомним, как не оставить хакерам шанса вас сломать: методы контратаки.

Как сообщала Politeka, в работе Telegram произошел масштабный сбой, все детали.

Также Politeka писала, что популярный сервис по распознаванию лиц обнаружил преступников среди политиков.