На 3D-принтере распечатали искусственный глаз

На глаз нанесли светочувствительные рецепторы. Ученым удалось нанести слой светочувствительных рецепторов на криволинейную поверхность, и убедиться, что они действительно работают. Ключевое значение в этом процессе здесь имеет именно кривизна поверхности на которой наносится специальные материалы — нанесенное на нее должно оставаться на месте, не стекая вниз.

Научные эксперименты начинались с чернилами серебристого цвета. Ученые, используя принтер собственной конструкции, сумели добиться того, чтобы эти чернила засыхали на месте нанесения, никуда не перемещаясь. Затем настала очередь полупроводниковых фотодиодов — для их образования в распечатке использовались специальные полимеры.

После этого созданные фотодиоды действовали наподобие рецепторов обычного глаза — превращали свет в электричество. Как говорит один из соавторов работы Майкл МакАльпайн (Michael McAlpine), достигнутая в итоге 25-процентная эффективность даного глаза-преобразования оказалась приятной неожиданностью для исследователей, они действительно не ожидали таких результатов. Следующим этапом своей работы ученые- изобретатели считают печать на полусферической поверхности какого-то мягкого материала, напоминающего механическими свойствами контактную линзу, мягкий материал возможно в теории использовать и для пересадки.

Еще раньше, впервые в Украине искусственную руку напечатали на 3D-принтере. Уникальность ситуации в том, что сделали это для семилетнего украинского мальчика. Жизнь семилетнего Димы Коваленко из Винницкой области изменилась три года назад. После пожара, случившегося из-за недосмотра собственной матери маленького мальчика, Диме ампутировали пальцы на правой руке. От пережитого стресса ребенок на несколько лет перестал разговаривать. Сейчас он ничем не отличается от своих сверстников, только искалеченная рука напоминает о случившемся несчастье. Но теперь у него появился шанс жить дальше, как обычному ребенку. Владелец 3D принтера разработал на принтере механическую, полностью функциональную руку.

Еще одно приоритетное направление — миниатюризация и облегчение конструкции. После этого можно будет задумываться над имплантацией распечатки в реальный глаз.

Напомним, новый Xiaomi Pocophone F1 удивил заоблачной цене.

Как сообщала Politeka, гаджеты Xiaomi больше не работают, пострадали пользователи из всего мира.

Також Politeka писала, Xiomi выпустила мини-чемодан будущего: все характеристики.

Источник: techno.bigmir