Компания Google призналась, что намеренно меняет настройки смартфонов в качестве эксперимента, но во время эксперимента они забывают о пользователях

Пользователи смартфонов Google Pixel на операционной системе Android 9.0 Pie заметили странности в настройках. Многие отмечают, что функция экономия заряда Battery Saver включается самостоятельно, даже когда ее переключали в положение «выключено», а батарея была заряжена на 100%.

Сперва пользователи решили, что это ошибка в Android 9.0, которая «прилетела» с хотфиксом (крохотным обновлением) пару недель назад. Но проблема оказалась куда серьезнее.

Google призналась на Reddit, что сама меняет настройки смартфонов удаленно в качестве эксперимента по тестированию новой функции энергосбережения. Изначально планировалось использовать ее на ограниченном количестве устройств, но ошибка в базе данных привела к тому, что к удаленному управлению непреднамеренно подключилось огромное количество пользователей без их согласия.

Удаленное управление затронуло не только Google Pixel, но и Essential Phone, OnePlus 6, Nokia, где была установлена ОС Android 9 Pie. На текущий момент разработчики уведомили владельцев всех аппаратов, что настройки сброшены на значения «по умолчанию» и эксперимент временно прекратился.

Добавим, у Apple и Google имеются экстренные возможности для принудительной установки обновлений или внесения других изменений в iOS и Android. Это вынужденная мера для обеспечения безопасности устройств пользователей.

Также ранее сообщалось,что Google продолжает готовить своих поклонников к анонсу Pixel 3 и Pixel 3 XL. Флагманские смартфоны от Google могут выйти не только в строгой черно-белой цветовой гамме. Новые флагманы будут доступны еще и в мятном и розовом цветах. 

Так, версию Mint заметили на официальном тизере Google, посвященном выходу смартфона Pixel. А информация о модели Pink замечена в исходном коде одной из официальных страниц Google.

Официального подтверждения такой цветовой гаммы пока нет. Возможно, добавить яркость окраски новых смартфонов Google натолкнула презентация Apple. Одна из новинок – Phone Xr – получила 6 разных вариантов цветов. Также, по слухам известно, что Google Pixel 3 получит 5,5-дюймовый дисплей без выреза, а модель XL будет иметь 6,7-дюймовый экран с вырезом.

Напомним, что Google признала свой большой провал и объявила о закрытии самого масштабного проекта.

Как сообщала Politeka, о новой функции в Google Maps позаботилась о безопасности детей и спокойствии их родителей.

Также Politeka писала, что Google представила новую полезную функцию, которую ждали все.

Источник: Сегодня