Появились первые фотографии, сделанные солнечным зондом NASA

Автоматический космический аппарат Parker Solar Probe, который был запущен 12 августа 2018 года с космодрома на мысе Канаверал (США) и направляется к Солнцу для изучения его короны, прислал на Землю первые снимки звезды.

Об этом сообщили специалисты NASA.

Снимок был сделан после того, как солнечный зонд включил оптический телескоп Wide-field Imager for Solar Probe, который планируется использовать для изучения короны и гелиосферы.

WISPR состоит из внутреннего и внешнего телескопов, которые находятся за тепловым экраном зонда, поэтому сделанных снимков — два.

Как сообщают в NASA, все компоненты Parker Solar Probe работают в штатном режиме. 3 октября зонд приблизится к Венере, а потом, используя гравитационный момент, повернет в сторону Солнца.

Ожидается, что зонд будет некоторое время находится на орбите звезды и проведет уникальные исследования его короны и гелиосферы. Скорость движения аппарата составит около 194 км/с.

Отметим, что зонд удалось запустить лишь со второй попытки 12 августа, в 10:31 по киевскому времени на ракете Delta IV Heavy.

Зонд должен выйти на околосолнечную орбиту в конце 2024 года. Его задача — приблизиться к звезде на расстояние 6,4 миллиона км — это в семь раз ближе, чем когда-либо приближались любые другие аппараты. Строительство уникального зонда обошлось в 1,5 миллиарда долларов.

Взрывы и крики звучат под Радой, начались попытки штурма: фото происходящего

Parker Solar Probe будет измерять напряженность электромагнитного поля Солнца и определять характеристику частиц, которые испускает звезда. Впоследствии это поможет ученым разобраться в принципах взаимодействия короны Солнца с фотосферой и верхним слоем звезды, а также выяснить, как образуются частицы солнечного ветра.

Изначально зонд планировали запустить 11 августа, однако непосредственно перед стартом ракеты запуск перенесли. Это произошло из-за нарушения предела запуска.

Ранее сообщалось, что спутники прислали снимки Солнца, на которых заметны странные пятна неизвестного происхождения и их не могут объяснить даже учёные. Наше светило таит в себе огромное количество тайн и учёные только начинают постигать эти загадки, но на многие аномалии у Солнца у них просто нет ответа. В данном случае появилась серия колец на симметричных участках, но каким образом они образовались и для какой цели, пока непонятно.

Ученые отмечают правильную геометрию пятен и отбрасывают версии о дефектах фотографий, а также возможных метеоритов, комет и версии о излучении от Солнца. Часть людей попыталась получить комментарии у сотрудников NASA, но те попросту отказались говорить что-либо о природе аномалии.

Напомним, до этого телескоп NASA «проснулся» в недрах космоса и вышел на связь.

Как сообщала Politeka, в NASA ответили Илону Маску и разрушили мечты миллионов людей.

Также Politeka рассказывала, что марсоход NASA поздравил с днем рождения самого себя.