Новое пятое поколение максимально быстрых мобильных сетей может появиться в некоторых странах уже в следующем году

Уже многие производители смартфонов работают над тем, чтобы оборудовать свои новинки поддержкой 5G. Однако, модемы пятого поколения будут сильно нагреваться. Поэтому это приведет к перегреву самого аппарата.

Сейчас есть слухи, что компании Samsung, LG, Huawei, Xiaomi, Oppo, Vivo и другие планируют выпустить телефоны с возможностью работы в сетях 5G уже в 2019 году.

Вместе с тем перед производителями сейчас стоит задача побороть нагрев устройств. Так, Huawei планируют использовать металлические пластины как радиаторы. В Samsung хотят сосредоточиться на тепловых трубках. По предварительной информации, Samsung попытается охладить модемы 5G модифицированной версией своей карбоно-водяной системы.

смартфон

Также известно, что компании Auras Technology, Chaun-Choung Technology (CCI) и Taisol Electronics, которые предоставляют услуги по охлаждению смартфонов, начали предоставлять разработчикам смартфонов свои новые решения. В Taisol говорят, что планируют в начале 2019 года расширить производство тепловых трубок до 5 миллионов штук в месяц с нынешних 2,55 миллионов.

К слову, в Украине могут запустить сеть 5G.

Администрация президента Украины совместно с Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), рассматривают возможность создания проекта по экспериментальному запуску системы мобильной связи пятого поколения (5G) в стране в ближайшее время. Об этом заявил глава Администрации президента Украины по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы с председателем НКПСИ Александром Животовским обсуждаем, как сделать так, чтобы начать экспериментировать с 5G в Украине уже сегодня. Есть четкое понимание, как это сделать», — сказал он.

смартфон

Ранее сообщалось, что Маск запустил спутник для 5G: что надо знать украинцам. 6 марта американская частная космическая компания SpaceX с помощью ракеты-носителя Falcon 9 запустила на геостационарную орбиту телекоммуникационный спутник Hispasat 30W-6.

Об этом сообщил в Twitter основатель SpaceX Илон Маск. Маск отметил, что Hispasat — самый тяжелый груз, доставленный этой ракетой на геостационарную орбиту, а его размер близок к размеру городского автобуса.

Испанский спутник Hispasat 30W-6 предназначен для передачи телесигнала, видеосигналов, а также обеспечения широкополосного доступа в интернет в Северной Америке, Южной Америке, Европе и Северной Африке.

Отметим, к 2024 году на орбите должно находиться около 11 тысяч таких аппаратов. Планируемая коммуникационная сеть 5G должна предоставить доступ в интернет всем жителям планеты.

Пятое поколение мобильной связи – это не только скорости до 10 Гбит/с, но и умные счетчики, автомобили и целые города.

Напомним, что эксперты предупреждают: мобильная сеть 5G угрожает смартфонам.

Как сообщала Politeka, Apple не планирует внедрять технологию 5G: в чем причина.

Также Politeka писала, что в администрации президента предлагают вместо 4G внедрить сразу 5G.