Почти все проекты автомобилей, которые предлагали конструкторы ЗАЗ, остались лежать на полках

Автомобиль «Запорожец» ассоциируется с чем-то совсем далеким от автопрома – и по внешности, и по характеристикам. А уж «богатый внутренний мир» его салона и вовсе стал притчей во языцех.

Однако, конструкторы ЗАЗ еще в далеких 60-х годах минувшего столетия предлагали поистине футуристический дизайн автомобилей. Правда, по каким-то причинам проекты остались пылиться на полках архивов.

Разрабатывали и элегантные родстеры, и кабриолеты и спортивные купе. Был даже спорткар с дверями типа крыло чайки. А на конвейер ставили какое-то убожество.

Украинские дизайнеры в 1960-х были ничем не хуже американских, однако пока Ford, Buick и Cadillac ежегодно удивляли публику новыми шоу-карами, разработки советских конструкторов дальше рисунков и модель-макетов не шли.

Исторические фотографии концептов «Запорожец» опубликовал на своей странице в Facebook директор запорожского музея оружия Роман Акбаш. А собрал эту уникальную коллекцию дизайнер ЗАЗ Леонид Левит.

Изображения свидетельствуют, что дизайнеры ЗАЗ 1960-х годов предлагали немало интересных и смелых решений в своих проектах, однако почти ничего из того, мы не увидели на серийных моделях.

Большинство автомобилей выполнены в американском стиле с огромными плавниками сзади и прозрачными кабинами «Аквариум». Причем для многих проектов кузов предлагалось изготавливать из инновационного по тем временам стеклопластика.

Ранее мы писали о самых любимых автомобилях украинских угонщиков.

В Украине похищают по 15 автомобилей в сутки. Дешевые авто воруют с целью дальнейшего разбора на запчасти, дорогие — на заказ. В полиции озвучили список автомобильных марок, которые чаще всего угоняют в Украине.

Первое место у советских ВАЗов. В среднем преступники воруют по 2-3 ВАЗа за день.

У украинцев возникли проблемы с биометрическими паспортами: требуют дополнительные документы

«Анализ показал, что местами совершения незаконного завладения автотранспортом в большинстве случаев являются стихийные автостоянки и улицы городов с развитой инфраструктурой. Наибольшее число угонов происходит в столице и областных центрах», – говорит первый заместитель начальника департамента уголовного розыска Нацполіціі, полковник Сергей Прудченко.

По словам правоохранителей, главной причиной большой популярности среди угонщиков ВАЗов есть спрос на запчасти для этих авто, потому что на украинском рынке дефицит.

«В прошлые годы запчасти поступали в Украину из России, теперь с этим возникли сложности из-за снижения торговли. Также много моделей Вазов уже не производятся, соответственно, и найти запчасти для них тоже проблема. Иномарки угоняют на заказ. Это касается автомобилей марок Toyota и Mercedes», — сказали в полиции.

Автомобили престижных марок после похищения несколько дней ставят отстаиваться где-нибудь в укромном месте. Это делают для того, чтобы понять, авто оборудовано системой спутникового слежения и будут его усиленно искать.

Напомним, евробляхер заплатил миллион гривен за растаможку.

Как сообщала Politeka, все резко изменится: евробляхерам готовят новые тиски.

Также Politeka писала, что стало известно, сколько денег Украина уже получила благодаря охоте на евробляхи.