Теперь новые MacBook Pro и iMac Pro нельзя ремонтировать «неофициально»

Компания Apple ввела новое фирменное программное обеспечение для диагностики их компьютеров. Таким образом корпорация планирует бороться с несертифицированными сервисными центрами.

Так, новые MacBook Pro 2018 года и iMac Pro оборудованы чипом T2, имеющим контроллер управления системой, процессор обработки изображения, аудиоконтроллер и контроллер SSD. Также чипсет имеет сопроцессор Secure Enclave, отвечающий за безопасную загрузку, зашифрованное хранилище и аутентификацию Touch ID.

Поэтому, когда сервисный центр приступит к ремонту ноутбука с таким чипом без необходимого программного обеспечения от Apple, то у ремонтника ничего не получится. Компьютер останется в нерабочем состоянии.

При этом фирменный инструмент для диагностики имеют только авторизованные Apple Store.

Решение Apple дало повод вновь заявить, что производители электроники усложняют ремонт устройств для того, чтобы жестко контролировать рынок ремонта и поощрять покупку новых устройств.

Apple уже несколько лет пытается бороться с так называемыми «законами о праве на ремонт», которые заставили бы технологические компании предоставлять детали и инструкции как пользователям, так и сторонним специалистам по ремонту.

К слову, компания Apple уже не та: почему iPhone может потерять статус лучшего телефона на рынке. У компании Apple больше нет преимущества в виде уникальной и лучшим образом развитой системы, нет эксклюзивных вещей в сегменте контент-сервисов.

Презентации Apple долгое время демонстрировали уникальные, передовые технологии в сфере создания смартфонов. Теперь же iPhone стал рядовым игроком, а в ближайшие месяцы может и вовсе потерять статус лучшего телефона на рынке.

Уже прошла почти неделя с презентации новых iPhone, и в сети появляется все больше тестовых данных и аналитики по поводу смартфонов Apple 2018. Эксперты уже хвалили новый дисплей Apple и инновационный бионический процессор А12, но теперь настало время указать и негативные стороны iPhone Xs, Xs Max и Xr.

Ранее сообщалось, что Google покупает Apple: сколько стоит сделка. Корпорации Google и Apple на протяжении многих лет конкурируют на рынке мобильных устройств.

Однако на фоне регулярных насмешек друг над другом на презентациях, два гиганта тесно сотрудничают. И согласно последним данным, эта «дружба» ежегодно обходится поисковому гиганту в миллиарды долларов.

В течение долгих лет в сети ходили слухи, что Google платит Apple, чтобы именно ее поисковая система была установлена по умолчанию в браузере Safari на мобильных устройствах «яблочной» корпорации. При этом ни одна из компаний никогда официально не говорила об этом сотрудничестве.
По словам аналитика Рода Холла, в этом году Google уже заплатила и заплатит Apple более 9 миллиардов долларов, чтобы та продолжала использовать Google стандартным поисковиком в Safari для iOS. Он уверен, что в будущем эта цифра будет только расти. Так, в следующем году Google отдаст конкуренту около 12 миллиардов долларов.

Напомним, что Apple устанавливает шпионские жучки: скандальное расследование Bloomberg.

Как сообщала Politeka, стало известно, что Apple удивляет новинками: дистанционное управление iPhone и iPad.

Также Politeka писала, о том, что Apple Watch ждет преображение: чем интригуют пользователей.