В 2018 году впервые автором научного открытия может стать не человек, а искусственный интеллект

Британская компания DeepMind, дочка корпорации Google, объявила о созданном искусственном интеллекте. Начнём с того, что в начале была создана программа под названием AlphaGo, которая сбросила Ли Седоля со звания чемпиона мира по игре в го. В базу этой программы вложили несколько тысяч сыгранных партий, и используя эти данные, программа смогла обыграть действующего чемпиона.

Теперь же, на основе версии AlphaGo, вышел новый продвинутый ИИ, которому не нужны какие-либо человеческие знания. Эту версию назвали «AlphaGo Zero». Давайте рассмотрим на что способно «ЭТО».

Для начала нужно отметить принцип его работы. Для Zero необходимо лишь дать правила игры. Потом алгоритм начинает вычислять все возможные и невозможные стратегии и играть сам с собой. Таким образом вычисляется то, до чего человек просто не может додуматься. К примеру, вы слышали когда-нибудь о программе Stockfish?

Stockfish — это программа-чемпион по шахматам, которая до сих пор по праву носила звание лучшего игрока в мире. Что же сделал Zero? Ему дали правила игры в шахматы и оставили в раздумьях на 4 часа. После этого, наш ИИ уделал Stockfish 28 раз, при этом ни разу не проиграв! Стоит ли говорить о том, что Zero сделал со своей старой версией AlphaGo ?

В алгоритм только заложили правила игры, дальше он совершенствовал мастерство, играя с самим собой. При этом алгоритм сам разработал новые стратегии игры и нестандартные решения задач. После 3-х дней самообучения «Zero» смог победить свою «материнскую» версию «AlphaGo». За 4 часа алгоритм овладел искусством игры в шахматы и разгромил компьютерную программу «Stockfish», которая считалась лучшим игроком в мире (28 побед, 0 поражений, 72 ничьих).

Однако для этого ли прилагалось столько труда? Неужели, чтобы просто побеждать в играх?

— «Закончились игры , — говорит Демис Хассабис, основатель DeepMind. — AlphaGo Zero обладает огромным потенциалом. Искусственный интеллект будет заниматься решением глобальных проблем, которые стоят перед человечеством. Например, это открытие новых лекарств и уникальных элементов».

Давайте подумаем о том, что учёные до сих пор ломают голову, как развиваются болезни Альцгеймера и Паркинсона. Благодаря вычислительным способностям AlphaGo Zero, можно будет производить не только подобные вычисления.

Кто-то думает, что подобный ИИ поможет человечеству решить множество неразрешимых пока задач. Кто-то боится того, что подобные программы способны захватить контроль над миром. А что думаешь ты?

Напомним, искусственный интеллект от Google заменит офтальмологов.

Как сообщала Politeka, люди с инвалидностью смогут найти работу благодаря официантам-роботам.

Также Politeka рассказывала, что ученые создали уникальный искусственный интеллект.

Источник: teletype.com.ua