Правительство Израиля выпустило заявления в связи со взломами WhatsApp

В документе, опубликованном Национальным управлением по киберзащите Израиля, раскрывается сравнительно новый метод взлома учетных записей в популярном мессенджере WhatsApp, передает Знай.юа. Причем взлом происходит с помощью голосовой почты, что не может не удивлять, поскольку подобных случаев раньше не было.

Метод, о котором идет речь, впервые был описан web-разработчиком компании Oath Раном Бар-Зиком. Он направлен на пользователей, не изменивших установленные по умолчанию пароли для своей голосовой почты. Другими словами, дефолтные настройки и пароли зачастую такие: 1234 или 0000.

хакеры

Возможность “угона” чужого аккаунта появляется при попытке злоумышленника добавить номер телефона пользователя в новую установку WhatsApp на своем телефоне. Как правило, в таком случае пользователь получает SMS с одноразовым кодом подтверждения, и попытка взлома сразу раскрывается. Однако злоумышленник может с легкостью обойти эту меру безопасности, достаточно лишь осуществить атаку, например, ночью, когда жертва спит, или когда находится далеко от телефона. Так что пользователям соцсети нужно быть всегда готовым к тому, что их аккаунт пытаются взломать.

После нескольких неудачных попыток валидации одноразового кода WhatsApp предложит пройти голосовую проверку. Телефон зазвонит, и код будет продиктован вслух. Если атака осуществляется в то время, когда жертва не может подойти к телефону, сообщение, скорее всего, придет на голосовую почту. С помощью такого незамысловатого способа злоумышленники получают доступ к аккаунту.

WhatsApp

Добавим, сооснователь популярного мессенджера WhatsApp Брайан Эктон рассказал, что руководство Facebook оказывало давление на его приложение. Он заявил, что Марк Цукерберг и операционный директор Facebook Шерил Сэндберг давили на него в вопросах монетизации мессенджера.

Эктон ушёл из Facebook в сентябре 2017 года, заявив, что хочет сосредоточиться на некоммерческих проектах. Сейчас он рассказал, что принял решение об увольнении, когда руководство Facebook начало ставить под сомнение разработанную им систему шифрования, которая могла стать помехой для монетизации мессенджера.

По словам Эктона, Facebook заинтересована в создании инструментов для бизнеса, которые позволили бы эффективнее общаться с клиентами и использовать данные пользователей WhatsApp для аналитики и таргетированной рекламы.

Напомним, за популярный мессенджер взялись спецслужбы, сообщения больше не будут личными.

Как сообщала Politeka, WhatsApp снова пострадал из-за хакеров.

Также Politeka рассказывала, что популярный мессенджер станет платным.