Создано приложение, которое позволит заходить на сайты, которые заблокированы в определенной стране

Инкубатор технологий Jigsaw (Google Ideas) выпустил новое приложение Intra. 

Новое приложение будет создавать между сервером и смартфоном зашифрованное соединение, которое не позволит провайдеру определять, какие именно сайты посещает пользователь. Как сообщают разработчики, многие страны пытаются скрывать от своих граждан доступ к определенной информации путем блокирования ресурсов.

К примеру, в Украине заблокировали российскую социальную сеть «Вконтакте», а власть РФ из-за конфликта с Павлом Дуровым ограничила доступ россиян к мессенджеру Telegram.

Манипуляции с DNS-запросами являются одной из форм цензуры в мире. Люди находятся в опасности, пытаясь узнать, что происходит на самом деле,– заметил менеджер Jigsaw Джастин Хэнк.

Кроме того, разработчики отметили, что с помощью Intra пользователи получат возможность посещать запрещенные веб-сайты, при этом фактически не нарушая действующее законодательство.

Что такое Jigsaw?

Это технологический инкубатор, созданный Google. На данный момент он работает как филиал Alphabet Inc. Jigsaw посвящен пониманию глобальных проблем и применению технологических решений, от «противодействия экстремизму», онлайн-цензуры и кибератак, для защиты доступа к информации.

Ранее сообщалось, что Google уничтожил популярный сервис: у пользователей есть время до марта 2019. Google официально сообщила, что прекратит поддержку ряда устаревших версий своих приложений.

В Google официально объявили о прекращении поддержки популярного приложения Inbox. Закрытие проекта пройдет постепенно, поэтому у пользователей есть время до марта 2019 года, чтобы перейти на Gmail.

ГУГЛ АНДРОИД

Изначально Inbox, запущенный в 2014 году, позиционировался, как площадка тестирования новых идей для реализации почтовых сервисов. Часть удачных решений позже была реализована в Gmail.

Напомним, что Google Chrome придумал новую функцию: полный отказ от паролей.

Как сообщала Politeka, стало известно, что Android может стать платным для всех из-за бойкота Google.

Также Politeka писала, что Google поменяет ваш телефон на новый, но важно знать один нюанс.