Американцы провели новую презентацию человекоподобного робота Atlas

Компания Boston Dynamics известна благодаря своим забавным двуногим и четвероногим роботам.

На видео робот живо бегает, по дороге перепрыгивая через колоду, а затем выбегает на препятствия, которые расположены на разной высоте и удалены друг от друга. Высота ступеней препятствий составляет 40 сантиметров.

ПриватБанк прекращает работу всех платежных систем: последняя возможность снять деньги

По словам разработчиков, программное обеспечение, управляющее роботом, использует все «тело» включая ноги, руки и торс для распределения энергии и силы для прыжков через бревно и по лестнице, не сбавляя темпа.

Кроме того, Atlas использует компьютерное видео для определения своего местоположения в пространстве и аккуратного передвижения с учетом видимых маркеров.

Демонстрация навыков работа Atlas – смотрите видео

К слову, про робота-андроида: он научился кататься на роликах и скейтборде: видео. Разработчики из Токийского университета воплотили в реальность уникального роботаИнженеры придумали алгоритм, который научил робота не просто ходить, но и передвигаться на предметах с пассивными колесами, такими как доска для скейтборда или роликовые коньки. Таким образом ученые впервые привили человекообразному роботу способность держать равновесие.

Японские инженеры шагнули немного вперед и создали алгоритм, который приводит центр массы робота в стабильное состояние не только при ходьбе, но и при взаимодействии с колесными платформами.

Авторы проверили работоспособность алгоритмов на человекоподобном роботе JAXON, рост которого составляет 188 сантиметров. Испытания показали, что робот может стабильно ходить со средней скоростью 0,6 метра в секунду и кататься на скейтборде или роликовых коньках со средней скоростью 1 метр в секунду. А в скором времени JAXON должен освоить еще и коньки.

робот

Ранее мы сообщали, что ученые создали новый вид быстрых роботов.

Исследователи начали проект по созданию нового вида роботов. Один из проектов получил название Nimble (моторный). Это робот, оборудованный системой с четырьмя крыльями, который способна летать так же быстро, как и настоящие насекомые.

Робот способен контролировать полет в трех осях, полет напоминает движения живых насекомых. Робот размером 29 и 33 см может летать не более 5 минут на полностью заряженной батарее, а размах крыльев 14 см с частотой ок. 17 Гц.

Его выдающиеся пики эффективности мощности при скорости движения вперед ок. 3 м/с (~ 11 км/ч) и преодолевать при этом расстояние около километра.

Как заверили разработчики, робота можно использовать в широком перечне задач. Но конкретную сферу применения пока не называют. Сейчас работа учат воспроизводить динамику полета и маневрирования насекомых, например, когда плодовые мухи уклоняются от хищников и людей.

Напомним, китаец изобрел необычного робота-паука.

Как сообщала Politeka, роботы собирают новенькие Tesla.

Также Politeka писала про ТОП 7 профессий, в которых людей заменят роботы.