В сети появились официальные данные о том, какой процент людей прослушивает так называемую «пиратскую» музыку

По данным Организации IFPI (International Federation of the Phonographic Industry) нелицензионный музыкальном контента в интернете предпочитают около 38% пользователей.

Чаще всего нарушения касаются области «захват» потоковой музыки — 35% случаев, поскольку программное обеспечение для захвата аудио с сайтов вроде YouTube сейчас легкодоступно. Чуть меньше, 23% слушателей пользуются различными торрент-трекерами, вроде BitTorrent.

Кроме того, 17% людей для нахождения пиратского контента используют обычные поисковые системы.

К счастью, правовых владельцев музыкального контента, количество сторонников стримингових сервисов все же преобладает. Общее количество таких слушателей — 86%, однако среди них 50% предпочитают такому типу прослушивания музыки только тогда, когда другого выбора нет.

Стоит отметить, что 75% от общего количества пользователей слушают музыку со смартфонов.

Ранее мы сообщали, что универсальный медиапроигрыватель Winamp, который прославился в конце 90-х и в 2000-х годах, уже в следующем году вернется в качестве единой мобильной платформы. Первое за последние пять лет обновление появится в версии Winamp 5.8. уже через несколько дней, 18 октября, но действительно крупные изменения стоит ожидать только в 2019 годе вместе с выходом версии 6.0.

Как сообщают разработчики, пользователи обновленного Winamp смогут слушать не только сохраненные на конкретном устройстве файлы, но и подкасты, потоковые трансляции и то, что хранится в облачных сервисах.

Winamp ежемесячно пользуются более 100 млн человек, хотя в последний раз плеер обновляли только в 2013 году, поэтому потенциальная пользовательская база обновленного плеера очень велика.

Напомним, Samsung выпустила собственную «умную» колонку.

Как сообщала Politeka, Meizu представили колонку с оптической иллюзией.