Сейчас большинство из них неактуальны и верить в них абсолютно бесполезно

Мифы об опасности ночной зарядки телефона — это удел старшего поколения, которое методом проб и ошибок познало все прелести зарождения индустрии мобильных телефонов.

1. Смартфоны портят зрение

Ученые из Университета Толедо доказали, что для глаз вреден синий свет, который излучают дисплеи смартфонов, планшетов и ноутбуков. Однако важно уметь пользоваться гаджетами с умом — делая регулярные перерывы и соблюдая правильную дистанцию глаз от экрана, пугающих последствий можно не бояться.

Современные модели смартфонов оснащены специальным режимом защиты зрения, который фильтрует неприятный для глаз синий свет. Большинство устройств имеют датчики освещенности, благодаря которым яркость экрана самостоятельно адаптируется до света в помещении.

2. Чем больше разрешение экрана, тем круче картинка

Человеческий глаз не способен уловить пиксели с плотностью выше 300, а выше 400 ppi уже совсем становятся неразличимы, и все значения, превышающие этот порог – не более чем маркетинговый ход. Стоит отметить, что экраны с таким огромным разрешениям создают сильную нагрузку на процессор и в общем влияют на производительность устройства.

3. Чем больше оперативки, тем быстрее смартфон

Этот миф справедлив лишь отчасти. Больше всего оперативной памяти требует Desktop-режим (как на последних Samsung), игры с 3D-графикой и программы для обработки видео. Но и для этих процессов будет достаточно 3-4 Гбайт. Смартфоны с 6 и 8 Гбайт оперативки, конечно, смотрятся выгодней и обещают некий «запас на будущее», но на данный момент лишние гигабайты не сделают ваш смартфон быстрее.

4. Скачивать приложения можно только из официальных магазинов

Несмотря на жестокую борьбу со злоумышленниками, они все равно находят способ загружать свои вирусные приложения как и на пиратские сайты, так и на лицензированные площадки вроде Play Market или App Store.

5. Удалив приложения, вы удалите вирусы

Если вы не проверили приложение перед установкой и все-таки скачали зараженный файл, первым делом вы захотите его удалить. Однако это не гарантирует, что вместе с приложением исчезнет вредоносное ПО. Многие вирусы можно удалить только при полном сбросе устройства до заводских настроек.

6. Чем больше Мп у камеры, тем лучше снимки

Количество мегапикселей влияет только на разрешение фотографии, но не на ее качество. На самом деле качество снимка зависит от размера пикселя, диафрагмы, функций стабилизации и программных алгоритмов обработки изображения.

7. Телефон нельзя заряжать всю ночь

Современные смартфоны оснащены таким количеством электроники, что их безопасность во время подзарядки не должна вызывать сомнений. Когда аккумулятор заряжается до 100%, процесс заряда просто останавливается. При этом ничего не может перегреться или взорваться.

Миф можно было оправдать во времена никель-кадмиевых аккумуляторов, которые не терпели лишнего контакта с розеткой. Но сейчас гаджеты оснащают в основном литий-ионными батареями (Li?Ion) и датчиками, которые регулируют силу тока.

Напомним, что Huawei представит игровой смартфон Mate 20X: характеристики и особенности модели.

Как сообщала Politeka, стало известно, что Sigma mobile выпустила новый украинский смартфон X-treme PQ53: не боится падений.

Также Politeka писала, какой Android-смартфон выбрать: топ-3 выгодных предложения.