Технологические гиганты Силиконовой долины, такие как Facebook и Google,возможно, придется разделить из-за чрезмерного влияния

На данный момент несколько американских технологических компаний обладают совокупной финансовой и культурной властью больше, чем некоторые суверенных государств.

Британский учёный Тим Бернерс-Ли, которого называют создателем Интернета, заявил, что разочарован нынешним состоянием Интернета, после скандалов над злоупотреблением персональными данными и использованием социальных сетей для распространения ненависти.

«В конечном счете вы получаете одну компанию, доминирующую в этой области, поэтому в истории нет альтернативы, кроме распада. Существует опасность концентрации», — отметил Бернерс-Ли.

Он также подчеркнул, что скорость развития технологий и изменение вкусов пользователей может значительно повлиять на крупнейшие технологические корпорации.

Apple, Microsoft, Amazon, Google и Facebook имеют общую рыночную капитализацию в размере 3,7 трлн долларов, что соответствует валовому внутреннему продукту Германии в прошлом году.

Бернерс-Ли, также выразил тревогу по поводу того, как консалтинговая компания Cambridge Analytica получила персональные данные 87 млн пользователей. Именно этот скандал, по его мнению, для многих стал переломным моментом.