После катастрофы на ЧАЭС прошло уже 32 года, но даже сейчас она все еще считается самой тяжелой техногенной катастрофой в нашей истории

Из-за произошедшего с четвертым энергоблоком, в Чернобыле был порожден целый пласт мифов и спекуляций, связанных с радиационным воздействием на человека и природу, которые в свою очередь заложили основу радиофобии и даже необоснованного страха перед радиацией.

Однако на самом деле ситуация с радиацией в «смертельной и необитаемой зоне» не настолько ужасна, как ее описывают во многих статьях. Также дело обстоит и с возможностью проживания на территории Чернобыля.

Предлагаем вам рассмотреть подборку главных мифов, касающиеся чернобыльской зоны и ее обитателей.

Необитаемость

Как известно, после катастрофы из города, что находится между 30- и 10-ти километровыми периметрами вокруг АЭС, выехали все жители, которые подверглись радиационному излучению. Однако уже сейчас эта территория вполне обитаема. Сейчас там проживает обслуживающий персонал станции и окружностей, МЧС и также есть те, кто вернулись на свои прежние места. В самом городе есть магазины, бары, и пусть и небольшие, но некоторые блага цивилизации. Единственное, что не является мифом: здесь по-прежнему нет детей.

На украинский город обрушилась стихия, улицы уходят под воду: страшные кадры

Отдалённость Чернобыля от больших городов

На самом деле лишь случайность не привела к эвакуации жителей столицы Украины из-за чернобыльской катастрофы. Сам Чернобыль находится всего в 14 километрах от электростанции, а Киев находится в 151 километре от Чернобыля (по другим данным – в 131 км) – это данные для автодороги. По прямой территории расстояние между городами составляет менее сотни километров. Википедия предлагает иные цифры: От Киева до Чернобыля расстояние физическое равно 82 километрам, а автодорожное – 115.

Никто больше не приезжает в Чернобыль

Очень многие в действительности полагают, что зона аварии по-прежнему закрыта и туда могут поехать разве что какие-то искатели приключений, экстремалы или обычные сталкеры, тогда как нормальные люди ближе, чем на тридцать километров, к этой зоне не подойдут. В действительности же на территории Чернобыля регулярно проводятся различные экскурсии, и туристы охотно ездят в зону отчуждения.

Территория Чернобыля полностью закрыта от людей

На самом деле каждый пост никто с особой строгостью не охраняет, множество камер по периметру на распихано, а обслуживающий персонал просто занимается выполнением своих обязанностей. Конечно, через КПВВ просто так не проедешь, но для машин просто выписывают специальные пропуска, указывая количество пассажиров и можно ехать, получать дозу своего радиационного облучения.

Напомним, президент ФФУ влип в громкий скандал из-за украденных миллионов.

Как сообщала Politeka, Укрзализныця отремонтирует сотню туалетов за миллионы.

Также Politeka рассказывала, что строители в Чернобыле удивили нескромными закупками: на что потратят миллионы