В сети появилось множество жалоб о проблемах со смартфонами после установки обновления ОС Android 9 Pie

Пользователи столкнулись с проблемой преждевременной разрядки своих аппаратов. Они сообщили, что неполадка проявляется на смартфонах под управлением Android 9 Pie, но при этом не зависит от их модели, которые теряют по 10-20% заряда в час вне зависимости от выполняемых задач.

Некоторые из них обвинили в утечке ресурса аккумулятора некорректную работу функции Adaptive Battery, которая была призвана обеспечить более эффективный расход энергии за счет адаптации системы под предпочтения пользователей.

Другие же нашли причину преждевременной разрядки в использовании приложений Spotify и YouTube. Пользователи считают, что работа указанных приложений требует столько же энергии, сколько и тяжелые игры на максимальных настройках. Есть версия, что Adaptive Battery по какой-то причине не останавливает работу этих приложений, когда они находятся в фоновом режиме, позволяя им потреблять энергию даже после сворачивания.

После услышанных жалоб, в компании Google порекомендовали убедиться в точной установке последнего доступного билда операционной системы Android, а также проверить наличие обновлений для проблемных приложений. Если же все условия соблюдены, необходимо активировать надстройку Battery Saver и отключить функции адаптивной батареи и яркости, которые могут оказывать негативное влияние на автономность совместимых устройств.