Специалисты выяснили, что у большинства приложений такого типа отсутсвует политика конфиденциальности

20 бесплатных VPN-приложений из поисковой выдачи Google Play Store и Apple App Store в США и Великобритании были изучены экспертами. Как выяснилось, больше половины из них имеют связь с китайскими разработчиками или принадлежат владельцам из Китая.

«Как показало наше исследование, более половины самых популярных бесплатных VPN-приложений или принадлежат китайцам, или были созданы в Китае, где за последний год усилилось давление на VPN-сервисы, а интернет жестко контролируется», — сообщил глава исследовательского отдела Metric Labs Симон Миглиано.

Более того, 86% сервисов с поддержкой VPN лишены юридической защиты и поддержки пользователей. К примеру, в некоторых не уточняется, регистрируется ли трафик, а некоторые сформулированы лишь в общих чертах даже без упоминания слова VPN.

хакерская атака

Также специалисты отмечают, что в пользовательских соглашениях нескольких приложений прописаны условия обмена данных пользователей с третьими сторонами, их отслеживания, а также направление собранной информации в Китай.