Ученые NASA выбрали место посадки модуля из 60 вариантов

В NASA определились с местом посадки на Марсе в 2020 году.

Выбранная посадочная площадка будет основной в исследованиях Марса следующего десятилетия.

В Национальном аэрокосмическом агентстве США объявили о выборе месте высадки ровера миссии «Mars-2020». Ученые выбрали 49-километровый кратер на западной оконечности равнины Исиды (Isidis Planitia). Из-за высохшего русла реки с характерной дельтой, напоминающей дельту Нила, этот кратер называют высохшим озером.

Марсианский кратер Джезеро (Jezero crater) назван в честь небольшого городка Езеро в Боснии и Герцеговине. Созвучным словом называют озера в языках многих славянских народов.

Осадочные породы на дне Джезеро содержат глины и карбонаты и свидетельствуют о наличии здесь воды в прошлом. По мнению ученых, поток воды мог приносить заодно древние органические молекулы, а также другие потенциальные признаки микробной жизни.

Выбор места посадки продолжался пять лет. За это время в NASA изучили 60 различных локаций.

Миссия «Mars-2020» направлена на поиски признаков древней жизни на Красной планете. Также в задачи миссии входит ареология (геология на Марсе).

Заместителя научного руководителя миссии Томас Зурбухен считает выбранное место идеальным: уникальная область кратера Джезеро сочетает геологически богатый ландшафт с породами, имеющими возраст около 3.6 миллиарда лет. Это, по мнению ученого, позволит найти ответы на базовые вопросы в эволюции планет и астробиологии.

На Львовщине новая волна страшной болезни: есть летальный исход

Ровер будет собирать образцы пород и почв в специальное защищенное хранилище.

В настоящее время NASA и ЕSA (Европейское космическое агентство) разрабатывают способы доставки образцов марсианских пород на Землю. Выбранная посадочная площадка будет основной в исследованиях Марса следующего десятилетия.

Ранее мы сообщали, что сверхтяжелый груз на Марс доставят парашютом.

Как сообщается на сайте агентства, испытания прошли еще 7 сентября, и NASA удалось установить новый мировой рекорд.

После старта ракеты, от нее отделилась полезная нагрузка. Груз раскрыл парашют после достижения необходимой дистанции и Маха. В NASA утверждают, что парашют раскрылся за 0,4 секунды и это самое быстрое раскрытие парашюта подобного размера в мире.

Напомним, NASA официально приняло план по совершению путешествия на Марс. 

Как сообщала Politeka, NASA представила грандиозные планы о возвращении на Луну.

Также Politeka писала, что японцы исследуют космос прыгающими работами.