Ученые под руководством лауреата Нобелевской премии по химии 2015 Роберта Граббс создали новый тип аккумуляторов на фториде

Кроме альтернативы дорогих природных ресурсов, новый тип батарей способен продолжить работу устройств в восемь раз. Это отличная новость для тех, кто заряжает телефон по несколько раз в день.

В литий-ионных батареях, установленных в большинство устройств, положительно заряженные катионы лития Li2 + используются в качестве химического «поршня» для проведения электрического заряда через контур. К тому же, такая химическая реакция очень опасна для человека, не считая возгорания и взрыва при повреждении аккумулятора.
При полной зарядке катионы находятся в аноде батареи — а как только цепь открывается, перетекают в катод. При этом возникает электрический ток, который позволяет устройству работать.

Однако, с этого момента все изменится. До сих пор фторид не использовалось в аккумуляторах из-за того, что при работе он нагревается до очень высокой температуры 150 градусов Цельсия. Такие показатели очень опасны для человека. Исследователи нашли решение этой проблемы — они обнаружили растворитель электролита, который позволяет анионов фтора смешиваться с электронами при комнатной температуре.

Когда устройство появится на рынке и сколько оно может стоить, ученые не уточняют. Будем надеяться, что производители смартфонов обратят внимание на это открытие.

Ранее сообщалось, что компания Apple пообещала выпустить совершенно новые батареи, которые будут исправно работать при низких температурах. Одна из самых распространенных и болезненных проблем в iPhone — это быстрая разрядка аккумулятора на морозе. Как известно, устройство может отключиться, даже если она заряжена на 50% и более, чтобы минимизировать риск получения более серьезных повреждений.

Ранее Apple уже попыталась решить проблему с аккумулятором низкой емкости, встречающиеся у устройств 2-летней давности и старше, программным способом просто снизив частоту работы процессора в версии прошивки iOS 10.2.1. Это решение повлекло серьезный скандал с пользователями, которые в итоге получили медленные iPhone.

К счастью пользователей, инженеры сообщили, что разработали новый способ сборки аккумуляторов c дополнительным слоем, повышающий устойчивость батареи к внешнему воздействию и улучшающий эффективность работы элемента питания в условиях низких температур.