Шведские ученые провели исследования инертного газа неона и раскрыли тайну рождения нашей планеты.

Журнал Nature недавно опубликовал результаты научных исследований на тему образования нашей планеты. До недавних пор в научных кругах об этом было много споров — ответить на этот вопрос до сих пор однозначно нельзя. Ведь не существует ни единого свидетеля того как образовалась земля. Все что могли делать ученые — это только наблюдать за процессами в космосе и строить множество гипотез.

Несколько их них приняты за основу, все они в чем-то похожи, в чем-то различны. Ясно лишь одно: Земля, как и все остальные планеты солнечной системы, сформировалась из элементов, окружающих солнце. В остальном теория большого взрыва, образование массы тела Земли путем  соединения различных космических объектов, образование планет из космической пыли – все это лишь теории.

галактика вселенная космос

При этом раннее вропейские исследователи заявили о давнем существовании планеты, в недрах которой росли алмазные кристаллы. Такой вывод група ученых из Швейцарии, Франции и Германии сделала после изучения состава метеоритов, которые упали на Землю в 2008 году. По размерам эта планета была сравнима с масштабами Меркурия или Марса.

Но недавно группа ученых из американского университета в Калифорнии подтвердила правильность одной из таких гипотез. В этом им помогла информация, заложеная в инертном газе — ионе. Ученые пришли к выводу что он и есть свидетель возникновения нашей планеты. Почему для изучения и восстановления картины образования планеты был выбран именно этот газ? Потому, что он инертный, то есть не вступающий в реакцию ни с одним химическим элементом. А это значит, что он несет в себе первичную информацию со дня его образования. Тем более что сих пор остается загадкой как он попал в мантию земли.

космос

Отталкиваясь от этих соображений ученые и провели исследования двух из трех изотопов неона, 20, 21 и 22, два из которых существуют в свободном виде, а третий (неон-21) образуется при распаде радиоактивного урана. Взяв каждый из них за соответствие одной из трех теорий, исследователи провели определенные опыты с лавой ядра.

Эксперимент, целью которого было вывести соответствующий коэффициент для соотношения изотопов к процессу формирования земной массы, показал правильность гипотезы о том, что наша планета создавалась очень быстро. Это соответствует одному из предположений, утверждающему, что Земля образовалась из плазмы буквально за 3-4 млн лет, при этом захватывала в свое тело все необходимые для формирования элементы, включая воду и газы.

Напомним, ученые обнаружили в космосе аномалию.

Как сообщала Politeka, ученые выяснили, как пребывание в космосе может изменить иммунитет.

Также Politeka писала, что японцы исследуют космос прыгающими работами.