Приложения из магазина App Store буквально каждые две секунды отслеживают перемещения пользователя

Об этом стало известно после того, как издание The New York Times обнародовало результаты своего независимого расследования. В своих наблюдениях журналисты сделали вывод, что полученные данные из магазина сервисов продаются не одному десятку компаний.

Приложения из App Store, которые следят за каждым шагом, в настройках требуют доступ к геолокации. Такие программы отслеживают где вы бываете в течение дня или в конкретный промежуток времени. Знают как долго вы бываете в конкретном месте, где бываете чаще всего и даже маршрут домой. Эти данные покупают магазины и компании, чтобы потом можно эффективнее размещать для вас рекламу в сети.

По наблюдениям The New York Times, среди таких приложений является The Weather Channel, WeatherBug, theScore и еще куча других приложений, в том числе для отслеживания погоды.

Ранее стало известно, что ученые представили метод, который позволяет отслеживать присутствие людей внутри комнаты при помощи устройств с поддержкой Wi-Fi. Описанная разработчиками из Чикагского университета атака подразумевает использование для «подсветки» роутеров, умных колонок и других устройств, расположенных стационарно внутри дома.

Как сообщается, предложенный инженерами метод состоит из двух этапов: локализации источников сигнала (если расположение источников неизвестно, то рассчитать отражение сигналов Wi-Fi от цели сложно) и непосредственно наблюдения.

С целью упростить процесс сбора информации об источниках сигнала исследователи создали приложение для смартфона, которое одновременно записывает мощность принимаемого сигнала для каждого Wi-Fi устройства в помещении, а также перемещение смартфона на основе данных акселерометра. Таким образом, атакующему достаточно просто походить мимо помещения с включенным приложением для сбора нужного количества данных.

Напомним, что в парках Киева появится Wi-Fi и камеры наблюдения.

Как сообщала Politeka, Apple выпустит iPhone на две SIM-карты: когда появится новинка.

Также Politeka писала, что iPhone XS удивил скоростью: не оставил шансов ни одному Android-смартфону.