Китайская компания введет штрафы для своих сотрудников за покупку смартфонов Apple

Таким образом поставщик LCD-дисплеев для Huawei, компания Menpad, решила устроить наступление на США за ущемление интересов Китая. Размер штрафа равен рыночной стоимости купленной модели iPhone.

Apple

Более того, сотрудникам обещаны повышенные комиссии за получение заказов из США. В качестве стимула для того, чтобы работники компании выбирали смартфоны китайского производства, Menpad оплатит 15% стоимости любых новинок от Huawei или ZTE. Такие правила будут действовать в течение трех лет — до 7 декабря 2021 года.

Причиной таких радикальных действий стало заявление правительства США о том, что китайские IT-компании, например, Huawei и ZTE,  представляют угрозу для национальной безопасности. Изначально их работе препятствовали только американцы, а теперь власти и других стран советуют местным компаниям и госучреждениям не использовать сетевое оборудование и смартфоны производства Китая.

Ранее стало известно, что приложения из магазина App Store буквально каждые две секунды отслеживают перемещения пользователя. Об этом стало известно после того, как издание The New York Times обнародовало результаты своего независимого расследования. В своих наблюдениях журналисты сделали вывод, что полученные данные из магазина сервисов продаются не одному десятку компаний.

Приложения из App Store, которые следят за каждым шагом, в настройках требуют доступ к геолокации. Такие программы отслеживают где вы бываете в течение дня или в конкретный промежуток времени. Знают как долго вы бываете в конкретном месте, где бываете чаще всего и даже маршрут домой. Эти данные покупают магазины и компании, чтобы потом можно эффективнее размещать для вас рекламу в сети.

По наблюдениям The New York Times, среди таких приложений является The Weather Channel, WeatherBug, theScore и еще куча других приложений, в том числе для отслеживания погоды.

Напомним, что в парках Киева появится Wi-Fi и камеры наблюдения.