Сотрудники американской корпорации Microsoft сообщили о том, что им удалось создать новую технологию, которая значительно улучшит систему защиты Windows 10

Новинка состоит в том, что все сомнительные приложения будут запускаться в специальной изолированной среде, в связи с чем они не смогут получить доступ ко всем возможностям компьютера. Таким образом удастся избежать возможного заражения компьютера опасными вирусами.

Новая функция называется InPrivate Desktop, причем пользователи сборки Windows 10 с номером 18301 в версиях Pro и Enterprise уже могут ее использовать. Для простых пользователей новая возможность будет называться Windows Sandbox.

Чтобы ее использовать необходимо иметь компьютер по меньшей мере с 2-ядерным процессором с поддержкой 64-битных инструкций, 4 ГБ оперативной и 1 ГБ свободной памяти. Кроме того, чтобы новшество работало, требуется включить функцию виртуализации в настройках BIOS или UEFI материнской платы.

По словам разработчиков, программное обеспечение в лице Windows Sandbox обеспечивает автоматическую 100% защиту от потенциально опасных приложений. Установка такого на компьютер не приведет к его заражению, потому как покинуть защищенную среду вредоносный код не сможет. Сейчас новшество тестируется и дорабатывается, а все пользователи должны получить к нему доступ уже в первом квартале 2019 года. Отмечается, что из-за использования изолированной среди производительность приложений снижается примерно на 5 – 10%, то есть совсем незначительно.

Ранее стало известно, что компании Qualcomm и Mozilla сообщили о том, что в настоящее время они занимаются созданием нового веб-браузера, который окажется предназначен специально для урезанной версии Windows 10. Более того, новое приложение получит поддержку 64-битной адресации и сможет похвастаться крайне высокой скоростью работы.

За создание браузера отвечает Mozilla, а вот обеспечить его аппаратную совместимость предстоит Qualcomm, на базе процессоров от которой сегодня и выпускаются ARM-устройства под управлением Windows 10. Новый интернет-обозреватель должен стать самым лучшим из всех доступных. Ожидается, что он сможет быстро завоевать популярность, потому как в настоящее время установить на упрощенную версию десятой «винды» Google Chrome или же Opera попросту невозможно.

Ожидается, что официальная презентация совместного браузера Qualcomm и Mozilla состоится уже в начале 2019 года, после чего все желающие смогут его скачать и установить. Скорее всего, его основой станет один из последних веб-браузеров Firefox, которым пользуются миллионы пользователей Windows 10 и устройств на базе прочих ОС.

Напомним, что Windows 10 выпустила новое обновление: уничтожает процессор и ломает компьютер.

Как сообщала Politeka, стало известно, что Windows опасен для вашего компьютера: обнаружена новая уязвимость.

Также Politeka писала, за Windows заставят заплатить: официальное предупреждение от Microsoft, грядут перемены.