Одна из самых популярных соцсетей в миру начала составлять досье на СМИ, которые цитируются пользователями

Таким способом соцсеть борется с распространением фейковых новостей. По мнению разработчиков, если читатель получит подробную информацию о первоисточнике, он самостоятельно сможет принять решение о том, фальшивая перед ним новость или нет.

В десктопной версии Facebook появилась возможность посмотреть подробную информацию о сайте, на странице которого была размещена новость.

В постах со ссылками на сторонние сайты появилась клавиша «i». Нажав на неё, вы получите краткое описание ресурса, дату регистрации домена, другие ссылки и страны, пользователи которых также разместили увиденную вами публикацию. Известные американские СМИ уже получили досье на себя в соцсети.

Facebook не комментировал нововведение, однако ранее программисты соцсети заявляли, что досье на цитируемые издания — это один из способов борьбы с фейковыми новостями: пользователи узнают, кто именно является их источником, и сами решат, стоит ли ему доверять.

Ранее стало известно, что Facebook признался в предоставлении некоторым сторонним компаниям расширенного доступа к личной информации пользователей. Сообщается, что они могли читать чужую переписку и даже удалять любые сообщения. Такой доступ получили Spotify, Netflix и Royal Bank of Canada. По условиям соглашения с Facebook они могли читать переписку приблизительно 70 миллионов пользователей и удалять любые сообщения.

«Получили ли наши партнёры доступ к сообщениям? Да. Но люди залогинивались через Facebook в их сервисах и напрямую предоставляли такую возможность. Возьмём, к примеру, Spotify. После входа в десктопное приложение Spotify через аккаунт Facebook вы могли отправлять и получать сообщения, не покидая это приложение. Наш API предоставлял партнёрам доступ к переписке именно для того, чтобы у вас была такая возможность», — прокомментировали ситуацию в Facebook.

Напомним, пользователи Facebook теперь могут публиковать 3D-фото.

Как сообщала Politeka, Facebook Dating: Цукерберг запустил собственный сервис для знакомств.

Также Politeka писала, что Facebook впервые пошел на такие меры: кто больше не сможет пользоваться соцсетью.