Ученые придумали способ, как можно побороть глобальное потепление и охладить нашу планету

Открытие изобретателей Гарвардского и Йельского университетов было передано по CNN и опубликовано в журнале «Environmental Research Letters», пишет Hyser.

По словам исследователей, приостановить глобальное потепление поможет распыление в атмосфере на высоте 20 км специального аэрозоля, состоящего из частиц сульфатных соединений.

глобальное потепление

Технология должна помочь в два раза снизить темпы увеличения среднегодовой температуры. Распыление будет производиться самолетами, высотными аэростатами либо специальными зенитными орудиями. Однако на данный момент нет самолетов, которые бы имели механизм распыления и саму емкость для аэрозоля. По словам ученых, разработка воздушного судна-танкера – дело второстепенное и не такое сложное.

По предварительным оценкам, на создание самой распылительной системы нужно 3,5 млрд долларов, а на ее применение – 2,25 млрд. На все задумки потребуется не более 15 лет.

Ученые отметили, что для разработки системы им необходима поддержка правительств разных стран. Активное распыление аэрозоля может привести к засухе на некоторых территориях, в связи с чем определенные страны могут потерять урожаи.

К слову, американские ученые считают, из-за Марианской впадины может случиться всемирный потоп.

В столице мужчина купил квартиру с неприятным «сюрпризом»: двери были заперты изнутри, но это только начало

Специалисты из США проанализировали глубину и состояние Марианской впадины в Тихом океане на сегодняшний день и установили, что она является самым глубоким сливным отверстием на Земле , куда стекают кубические километры воды из Мирового океана.

Ранее стало известно, какие страны первыми примут удар от грядущего глобального потепления на планете.

глобальное потепление

Так первой в списке стран фигурирует Австралия, где по самым пессимистическим прогнозам смертность может вырасти почти на 500%.

Известно, что ученые австралийского Университета Монаша в Мельбурне опубликовали исследование, согласно которому к 2080 году число смертей от жары в тропических и субтропических регионах возрастет почти в пять раз.

Напомним, ученые озвучили прогноз по глобальному потеплению

Как сообщала Politeka, в NASA сообщили о космической катастрофе

Также Politeka писала, что экологическая катастрофа сжигает Россию