Земля может опустеть за считанные минуты

Напряженность магнитного поля Земли падает.

Это может привести к страшным последствиям на всей планете, сообщает Хайтек.

Космос, магнитное поле

Магнитное поле Земли ослабевает в течение последних 160 лет. Об этом заявили геофизики из Университета Рочестера.

По словам ученых, самая слабая часть защитного поля планеты приходится на территорию Южноатлантической аномалии, которая простирается от Чили до Зимбабве. Исследователи утверждают, что это явление может привести к смене полюсов и увеличению концентрации смертельно опасных космических лучей, достигающих поверхности Земли.

Как известно, магнитное поле Земли защищает живые организмы от космической радиации. Именно благодаря «кокону» из магнитных силовых линий всему живому на Земле не опасно ионизирующее излучение солнечного ветра. Защитный экран отталкивает губительные лучи, направляя их движение вдоль линий поля. Если бы Земля не была под защитой магнитного экрана, все живое на планете погибло бы в течении нескольких минут.

жара, песок

В начале года исследователи выяснили, что напряженность магнитного поля Земли постепенно падает. Как оказалось, процесс происходит неравномерно. За последние 22 года напряженность поля уменьшилась в среднем на 1,7%, а в некоторых регионах — например, в южной части Атлантического океана, — на 10%. В некоторых местах напряженность магнитного поля, вопреки общей тенденции, даже возросла.

Ушел из жизни легендарный артист: «его талантом восхищались миллионы»

Изменения в силе магнитного поля, как отмечают исследователи, происходили и раньше. Ученые полагают, что оно слабело между 400 и 450, 700 и 750 и 1225–1550 годами нашей эры.

Причиной этих явлений, считают ученые, мог стать сдвиг огромного резервуара плотных пород, расположенного между ядром и мантией. Эти породы могут влиять на баланс железа, которое и генерирует магнитное поле Земли.

Ранее мы сообщали, что ученые раскрыли феномен северного сияния.

Полярное сияние — одно из самых красивых и безобидных в мире явлений. Хотя известно, что выделяемая энергия во время сияния сопоставима с той, что высвобождается при землетрясении магнитудой в 5—6 баллов.

Северное сияние, в также народе называемое «аврора», случается благодаря заряженным частицам Солнца, которые сталкиваются с небесными телами в Солнечной системе. Их появление имеет определенную цикличность (27 суток — столько требуется Солнцу, чтобы обойти вокруг своей оси) и связано с солнечной активностью.

Напомним о том, что последние дни Земли климатический коллапс уничтожит все живое.

Как сообщала Politeka, зависимые от погоды: какие факторы приводят к депрессии.

Также Politeka писала, ученые рассказали, сколько часов в сутки нужно не есть, чтобы прожить дольше.