Американская корпорация Google приняла окончательное решение о том, когда состоится не только презентация данной платформы, но еще и релиз ее первой тестовой сборки

Главным новшеством самого современного программного обеспечения станет поддержа глобального темного режима.

Проще говоря, поддержка темного режима оформления станет частью Android 10.0 Q, благодаря чему все приложения, которые окажутся с ним совметсимы, смогут по расписанию менять цвет интерфейса со светлого на темный, чтобы таким образом снизить нагрузку на глаза и, что не менее важно, сократить расход энергии на телефонах с OLED-экранами. Кроме того, компания Google добавит в новую ОС поддержку разделения экрана таким образом, чтобы на нем можно было размещать более чем два приложения одновременно.

Сообщается, что операционная система Android 10.0 Q будет официально представлена публике в мае 2019 года, а случится это в рамках специального мероприятия для разработчиков, точные сроки которого пока что не раскрываются, но пройти оно должно в первой половине мае. Скачать и установить на свои мобильные устройства тестовую сборку новой ОС пользователи смогут спустя несколько дней после презентации, то есть ждать релиза новейшего программного обеспечения слишком долго не придется.

Что же касается сроков релиза финальной версии Android 10.0 Q, то с ними все ощутимо проще. Как и ранее, компания Google выпустит окончательную сборку своей новой ОС уже в августе 2019 года. Конечно, в числе первых установить ее смогут только фирменных мобильных устройств, тогда как телефоны Sony, LG, Samsung, Xiaomi, Huawei и других производителей получат доступ к самой новой операционной системе лишь спустя какое-то время, о чем их владельцы должны знать. Ближе к презентации в сеть попадет больше подробностей о тех новшествах, которые ждут пользователей.