Ученые из Массачусетского технологического института решили представить собственный рейтинг самых мерзких технологических достижений 2018 года

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Хайтек.

Взрыв электронных сигарет Juul

Продукция американского продавца электронных сигарет и вейпов Juul в 2018 году резко взлетела в популярности. Электронные сигареты вновь возродили у молодежи желание курить, отмечают ученые. Кроме того, стильный дизайн и невысокая цена быстро сделало Juul модными. За год число использующих вейпы молодых людей только в США выросло в два раза благодаря продукции Juul.

Генетические модификации людей

Китайский ученый Хэ Цзянькуй стал одним из главных персонажей научного мира 2018 года, несмотря на обрушившуюся на него критику. В конце года он объявил, что создал генетически модифицированных детей для того, чтобы бороться с ВИЧ. Однако теперь практически все страны в мире намерены усилить регулирование CRISPR-сферы, что негативно отразится на науке.

Зимние игры закончились трагедией, спасатели ищут трупы под Киевом: фото

Разработка поисковика Dragonfly от Google для Китая

В середине 2018 года стало известно о разработке Google новой поисковой системы для Китая Dragonfly, которая может подвергаться цензуре от правительства. Это вызвало протесты среди сотрудников компании, в итоге глава компании Сундар Пичаи даже заявил о возможной заморозке проекта.

Добровольная эвтаназия ради научных целей от Nectome

Стартап Nectome представил технологию, благодаря которой можно заморозить живой мозг ради того, чтобы в будущем восстановить его и, возможно, его носителя. Важной особенностью этой разработки является тот факт, что это нужно делать с еще живым человеком. Это значит, что человек должен добровольно захотеть умереть ради того, чтобы в будущем его, возможно, воскресили. А может быть, и нет.

Напомним, стало известно имя самого богатого человека в истории.

Как сообщала Politeka, антирейтинг самых опасных машин в мире: «держитесь подальше».

Также Politeka писала, что составлен рейтинг самых богатых детей на YouTube, у них есть миллионы долларов в 10 лет, среди них украинцы.