Ученые попытались объяснить природу космического явления

Речь идет о сверхмассивных черных дырах, которые скрываются в центре большинства галактик. По словам астрофизиков, они окружены коронами, которые являются источниками высокоэнергетических частиц.

В 2014 году японский исследователь Ёсиюки Иноуэ предсказала, что электроны в плазме, окружающей черные дыры, появляется особый вид света. В его основе лежит так называемое синхротронное излучение, существующее вместе с магнитными силами в коронах. Этот свет должен находиться в радиочастотном диапазоне, обладая очень длинной длиной волны и низкой частотой.

гороскоп на 19 апреля звезды телескоп

В новом исследовании ученые решили измерить корональные магнитные поля. Они воспользовались астрономическим интерферометром, состоящим из 66 радиотелескопов в чилийской пустыне Атакама. Астрономы изучили данные двух активных галактик: IC 4329A, которая находится на расстоянии около 200 миллионов световых лет. А также NGC 985, которая находится на расстоянии около 580 миллионов световых лет. Догадки ученых подтвердились: действительно существует избыток радиоизлучения, происходящего от синхротронного излучения. Оно дополняет излучение от струй, выходящих из черных дыр.

Как определили исследователи: корональное магнитное поле обоих объектов составляет 10 гауссов в масштабах 40 радиусов Шварцшильда от центральных черных дыр. Это длина радиуса черной дыры, из которой не может выйти даже свет. Оказалось сила магнитного поля слабее, чем гласит японская теория о магнитном нагревом короны. Ученые пишут, что магнитное поле, слишком слабо для управления интенсивным нагревом короны вокруг изученных черных дыр. Притом одинаковое явление наблюдалось в обеих галактиках. Не исключено, что оно является общим для всех черных дыр.

Черная дыра

Ранее ученые предположили, что внутри черных дыр могут скрываться белые. Они не исключают, что белые дыры могли погибнуть в процессе развития Вселенной или затеряться среди темной материи. Теперь может быть невозможно изучать эти космические объекты.

Более 50 лет тому назад советский физик-теоретик пришел к выводу, что в космосе должны быть объекты, противоположные по свойствам черным дырам. Он назвал их белыми дырами, которые имеют нестабильную структуру и по сей день не изучены даже частично.

Речь идет о сфере такой чудовищной массы, что с ее поверхности можно оторваться только со скоростью света. Это будет черная дыра, радиус которой называют гравитационным. Если за него, прямо внутрь сферы, попадет какой-либо объект, к примеру дом или даже целый корабль, то назад он уже не вернется – его просто разорвет на элементарные частицы. Вероятно, расщепленные атомы мгновенно улетучиваются в другую вселенную. А может быть, даже в другое временное измерение.

Напомним, астронавт NASA разучился ходить после полета в космос.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили самую необычную галактику во Вселенной.

Также Politeka писала, что астрономы нашли следы существования другой Вселенной и черных дыр.