Даже минимальное потепление скажется на планете катастрофически

По расчетам ученых, потепление уничтожит треть ледников в Гималаях.

Об этом пишет издание Хвиля.

Даже если до конца столетия человечество сможет предотвратить или удержать глобальное потепление в рамках 1,5°C, как того требует Парижское соглашение, все равно около трети гималайских ледников растают. Если же повышение температуры будет более серьезным, пострадают уже две трети ледников. И это приведет к катастрофе на Земле.

океан, потепление

Эксперты Международного центра интегрированного развития горных регионов (ICIMOD) заявили, что речь идет о 50 тысячах ледников региона Гиндукуш-Гималаи, который располагается между Афганистаном и Мьянмой. Его называют «третьим полюсом» планеты, поскольку данный ледник содержит больше льда, чем где-либо за пределами Арктики и Антарктиды.

Отец Децла почернел от горя: фото с похорон

Талая вода с этих ледников подпитывает водой около 10 рек, которые, в свою очередь, являются живительным источником воды для более 2 миллиардов людей, проживающих в Азии – в Индии, Пакистане, Китае и других.

Исследователи опасаются, что активное таяние ледников в 2050-2060 годах спровоцирует разрушительные наводнения, а затем — засуху.

«Это климатический кризис, о котором мы не подозревали», — заявил главный автор отчета Филипп Вестер.

Как сообщалось ранее, стало известно, какие страны первыми примут удар от грядущего глобального потепления на планете.

Так первой в списке стран фигурирует Австралия, где по самым пессимистическим прогнозам смертность может вырасти почти на 500%.

Известно, что ученые австралийского Университета Монаша в Мельбурне опубликовали исследование, согласно которому к 2080 году число смертей от жары в тропических и субтропических регионах возрастет почти в пять раз.

Ученые для оценки количества смертей от жары, разработали модель, которая охватывает 20 стран в период 2031-2080 годов. Они учли объемы выбрасываемых в атмосферу парниковых газов при сжигании ископаемого топлива, плотность населения в регионах и различные стратегии по смягчению последствий зноя.

белый медведь, мороженое

По пессимистическому сценарию, в городах Австралии Брисбен, Сидней и Мельбурн смертность от погодных явлений, частота которых возрастет из-за высокой температуры, увеличится на 471% по сравнению с 1971-2010 годами.

Также число смертей увеличится в Индии, Греции, Японии и Канаде.

Напомним, что ледники Антарктиды скрывали страшное: сотни мумий погребены под снегом.

Как сообщала Politeka, ученые предвидят необратимую катастрофу: уровень углекислого газа наивысший за миллион лет.

Также Politeka писала, что ученые сделали опасное открытие в леднике.