Появился трейлер видеоигры о Чернобыльской катастрофе

В сети появился первый трейлер видеоигры Chernobylite. Игра основана и посвящена Чернобыльской катастрофе. Разработчиком является польская игровая компания The Farm 51.

Главным героем является молодой физик. Его девушка погибает 26 апреля 1986 во время аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Он выживает, и спустя 30 лет возвращается на место катастрофы. Теперь это зона отчуждения. По сюжету, учёному предстоит разгадать тайну неизвестного вещества, бороться с демонами прошлого и кошмарами окрестностей.

В Чернобыльской зоне поймали сталкеров из РФ

В трейлере сообщается, что это история не о том, как посмотреть в глаза страха, а о том, как выжить.

По жанру Chernobylite является научно-фантастическим хоррором. Игроки будут исследовать новый мир, бороться за жизнь, преодолевать сверхъестественные опасности, анализировать чужеродные вещества. Также можно самостоятельно создавать оружие. Игрокам будут противостоять как другие сталкеры, так и мифические персонажи игры.

По словам игрового критика Олега Куликова, тема Чернобыля уже давно эксплуатируется в игровой индустрии, однако все предыдущие проекты не имели в себе настоящего украинского колорита. Играм были присущи только постсовковость и универсальность, которые представлялись на Западе восточноевропейской экзотикой.

К примеру, игра STALKER (компании GSC Game World), что происходит в рамках альтернативной реальности зоны отчуждения Чернобыля, кроме флагов Украины, знакомых локаций и архитектуры не имеет ничего причастного культуре страны. Куликов сообщает, что будет очень интересно наблюдать — смогут ли поляки поломать этот барьер и добавить в игру что-нибудь кроме банальной географии.

В игре не будет поднят политический контекст. В центре внимания будет только персональная история главного героя. Особенной привязки к прошлому не будет, однако не исключаются возможные флэшбеки к моменту трагедии.

Разработчики The Farm 51 посещали Чернобыльскую зону отчуждения для того, чтобы максимально точно воспроизвести территорию на экране. Для этого они осуществили 3D-сканирование нужных локаций и реальных объектов.

Выход Chernobylite на персональных компьютерах запланирован на осень этого года.

Напомним, ранее Politeka писала, что компьютерная игра может вылечить страшное психическое заболевание.

Как сообщала Politeka, ученые сделали неожиданное заявление о реальном влиянии компьютерных игр.

Также, Politeka сообщала,что врачи и психологи не перестают изучать влияние «игрушек» на мозг ребенка и совершают открытия.