Фонд CRDF и Министерство образования и науки выделяют средства на исследования в сфере сельского хозяйства

Американский фонд CRDF Global совместно с Министерством образования и науки Украины принимает проекты от совместных групп американо-украинских исследователей, специализирующихся на сельскохозяйственных науках до 28 февраля.

Сообщается, что американский фонд CRDF Global и Министерство образования и науки Украины объявили о начале совместного конкурса исследований в области агробизнеса и альтернативной энергетики.

Зеленского атаковали во Львове, концерт «Квартала 95» под угрозой срыва: подробности

Конкурс предполагает отбор проектов в двух основных категориях:

  1. Сельскохозяйственные биотехнологии, включая патологию растений, генную инженерию, молекулярные маркеры и диагностику, а также методы, которые уменьшают и/или устраняют наличие болезней растений;
  2. Альтернативная энергетика, включая инженерные, нанотехнологии, биохимию, микробиологию и различные исследования в этой области.

Победители будут награждены 57 000 долларов, в том числе 50 000 от Глобального фонда CRDF и еще 7 000 от Министерства образования и науки Украины.

Как мы сообщали ранее, робот самостоятельно обучился известной настольной игре.

Учёные из Массачусетского технологического института создали робота, который самостоятельно научился играть в «дженгу». Игра заключается в том, чтобы одной рукой доставать кирпичики и укладывать их на верх башни. Нужно выстроить башню максимально высоко. Проигравшим становится тот, после хода которого башня падает.

Инженеры оснастили робота видеокамерой, манипулятором и специальными датчиками. Робот самостоятельно научился определять, какой кирпичик легче достать. При этом он учитывал и то, что башня не должна разрушиться. Таким образом, роботу удалось освоить как зрение, так и осязание.

Конечный смысл игры робот понял в тот момент, когда вытащил более 200 кирпичиков.

Учёные считают, что самостоятельное обучение позволяет роботам лучше разбираться в проблемных ситуациях и находить верные решения для выполнения задач с высокой точностью.

Возможно, таких роботов будут использовать в сферах промышленности или сельского хозяйства. Они легко могут обучиться собирать мусор или сортировать товары.

Напомним, ранее Politeka писала о том, что чиновники отказались от робота, который слишком эффективно борется с коррупцией.

Как сообщала Politeka, инженеры создали уникального юркого робота.

Также Politeka сообщала о том, что стало известно о разработке мини-роботов: София в миниатюре.