Эксперты рассказали, какие смартфоны самые опасные для человека

За последние лет 5-10 смартфоны стали для человека тем устройством, с которым трудно расстаться и на пару минут. Однако всегда существовал острый вопрос безопасности таких «отношений» с гаджетами, сообщает «Знай.юа».

Так, аналитики из компании Statista показали новый рейтинг опаснейших смартфонов с точки зрения влияния на организм человека. Естественно, речь идет об излучении.

Эксперты из Statista измерили удельный коэффициент поглощения электромагнитного излучения (Specific absorption rate, SAR), единицей измерения которого является ватт на килограмм.

По результатам исследований, самым излучающим смартфоном оказался Xiaomi Mi A1 с коэффициентом 1.75 Вт/кг, за ним следует OnePlus 5T — 1.63 Вт/кг, потом Xiaomi Mi Max 3 — 1.58 Вт/кг, далее OnePlus 6Т — 1.55 Вт/кг. Пятерку замыкает HTC U12 life с результатом 1.48 Вт/кг. В разных странах допустимый уровень SAR находится на разных отметках. Так в США приемлемое излучение составляет 1.6 Вт/кг, а в странах Европы — 2 Вт/кг.

Стоит напомнить, что разработчик элитных телефонов и смартфонов Caviar (Россия) представил аппарат, при взгляде на который можно только сказать: простым смертным на такой не заработать Кнопочный «Tsar-телефон» назвали «Владимир Золотой» в честь князя Владимира. Цена телефона в гривнах – примерно 115 000.

Ранее ученые Университета Толидо в США выяснили, что голубой свет, который испускают экраны смартфонов ночью, вызывает потерю зрения из-за формирования токсичной формы ретинала — химического вещества, содержащегося в клетках сетчатки.

смартфон телефон мобилка

С возрастом происходит дегенерация желтого пятна (макулодистрофия), которая ухудшает остроту зрения и является причиной около половины случаев слепоты у людей старше 55 лет. При этом происходит отмирание сосудов, питающих клетки сетчатки. Считается, что свет в голубом, синем и фиолетовом диапазоне спектра усугубляет нарушения сетчатки, однако ученые не знали, насколько это воздействие серьезно.

Напомним, Nokia представила мощный ответ Xiaomi, появились фото новинки.

Как писала Politeka, ученые придумали инновационные наклейки, которые образуют сенсорную панель на коже человека.

Также Politeka писала, что в сети появилась информация о новых процессорах Intel Core с рекордным количеством ядер.