Ученые разработали батарейку, получающую энергию от Wi-Fi

Группа учёных из Массачусетского технологического института (MIT) создала батарейку, которая получает энергию от Wi-Fi. В качестве источника электричества устройство использует так называемое Wi-Fi излучение. Батарейка получает питание для подключенного к ней устройства буквально из воздуха.

На официальном сайте MIT говорится о том, что аппарат представляет собой вариант антенны со встроенным выпрямителем (диодом). Энергию можно получить из диапазона до 10ГГц, то есть из Wi-Fi, Bluetooth и излучения базовых станций сотовой связи.

Новая разработка может пригодиться для использования в медицине (медицинские датчики), а также для миркочипов или имплантов. На сегодняшний день в медицине используются литий-ионные аккумуляторы, которые представляют опасность для здоровья.

Пока что неизвестно, когда «вечная» батарейка будет выпущена на рынок. На данный момент ученые планируют создавать более крупные антенны, а также повышать эффективность имеющихся прототипов.

Как сообщалось ранее, новое устройство будет читать мысли человека и превращать их в устную речь.

Ученым Колумбийского университета в Нью-Йорке удалось создать устройство, которое анализирует человеческие мысли и превращает их в устную речь. Таким образом исследователи надеются помочь людям, которые потеряли способность говорить.

По словам ученых, им удалось продемонстрировать, что мысли людей можно декодировать, применяя соответствующую технологию, и в результате услышать и понять.

Напомним, чиновники отказались от ИИ: «слишком эффективно борется с коррупцией».

Как сообщала Politeka, «AirPods убивает знаменитостей»: новий мем про гаджет Apple взорвал сеть.

Также Politeka писала, что Китай забил тревогу из-за начала войны: «есть повод».