В Японии был представлен робот, который может убирать и стирать вещи

Японский стартап Mira Robotics представил робота-домработника UGO, который способен справляться в быту и стирать вещи. Однако, пока что робот делает это очень медленно. По утверждениям создателей, технология будет совершенствоваться.

Первая версия робота была разработана в феврале 2018 года. Его рост регулируется от 110 до 180 см. Вес — около 72 кг. Длина рук — 60 см. Работает он медленно. Пока что пользователь не сможет настроить его на стирку и забыть об этом. UGO не является автономным, так как человек регулирует его движения.

В Mira Robotics уверяют, что робот развивается и обучается, и в будущем заменит человека, так как люди всё меньше отдают предпочтение домработникам.

Пока что UGO-роботы будут сдаваться в аренду клиентам, а специально обученные операторы будут дистанционно управлять ими, чтобы домовладельцы могли заниматься своими делами и не нанимать домработников. Это позволить сэкономить около 200 долларов в месяц.

По словам разработчиков, робот обеспечивает высокий уровень конфиденциальности, чего не скажешь о человеке. В будущем UGO будет обучен ухаживать за домашними животными и получать почту.

Японский стартап планирует запустить свой сервис в мае 2020 года.

робот Promobot

Ранее сообщалось, что правительство Финляндии планирует внедрить государственный сервис искусственного интеллекта.

Финляндия разрабатывает проект виртуального ассистента для всех граждан страны. На данном этапе цифровой посредник способен помогать оформлять регистрацию и проходить курсы повышения квалификации. В будущем ассистент, который получил имя Aurora, будет предоставлять для каждого жителя страны персональные рекомендации.

Напомним, ранее Politeka писала о том, что ученые создали суперкомпьютер: «читает мысли».

Как сообщала Politeka, ученый создал так называемый «молекулярный кофе».

Также Politeka сообщала о том, ученые разработали батарейку, получающую энергию от Wi-Fi.